Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости спорта2612

«Прямо на хоккейной площадке жарят шашлычки»: омские депутаты задумались о детском спорте

«Прямо на хоккейной площадке жарят шашлычки»: омские депутаты задумались о детском спорте

иллюстрация

Во вторник, 28 мая, на заседании комитета по социальным вопросам в горсовете Омска рассматривалась тема привлечения детей к спорту.

По словам директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Алексея Фадина, в 2018 году проведено укрепление материально-технической базы спортивных учреждений. Это ремонт 250 плоскостных сооружений, обустройство 624 малых архитектурных форм и приобретение оборудования.

В 2019 году предполагается привести в порядок 13 спортивных площадок и 23 хоккейные коробки. Кроме того, установят три уличные комплекса с тренажерами и три площадки для занятий воркаутом.

В школах и придомовых территориях в 2019 году отремонтировали 95 хоккейных коробок, сделали 12 катков на территории муниципальных учреждений, подготовили 145 лыжных трасс. Зимой с ребятишками бесплатно занимались инструкторы на 14 хоккейных площадках.

В общем на развитие хоккея по месту жительства из бюджета Омска в 2018 году выделили 10 миллионов рублей. На эти деньги приобрели экипировку, а также заплатили специалистам.

К обсуждению вопроса оперативно подключился первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников. Он заявил о необходимости участия средств инвесторов.

 «39,3 % юных омичей, систематически занимающихся спортом – это лакмусовая бумажка, показатель вашей работы. Вы хотите удвоить это число в 2024 году. Единственный выход – увеличить количество спортивных сооружений. Как работаете с инвесторами, какие есть планы, бюджет? Потому что существующие наши спортивные сооружения работают под серьезной нагрузкой», – считает политик.

В ответ директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта с готовностью назвал компании, помогающие городу в организации спортивных площадок.

Юрий Тетянников и Светлана Студеникина

Однако депутат Светлана Студеникина отнеслась к этим данным скептически. Она привела конкретные примеры, отражающие реальное состояние спортивных объектов в городе.

 «Вы рассказали все хорошо и красиво. Но я еду по Октябрьскому округу и вижу иную картину: разрушенную хоккейную площадку, где готовятся каждый день шашлычки на мангале, вижу нерабочее волейбольное поле с пролегающей вдоль него пешеходной дорожкой. Также наблюдаю футбольную площадку возле у школы, где развалилась сетка-рабица, она травмоопасна для детей. Как мы работаем с активом дворов, управляющими компаниями, образовательными учреждениями? Они могли бы организоваться и занять детей летом. Много студентов учится в Сибирском государственном университете физической культуры, у них могла быть хорошая практика», – высказала критику и предложения, как исправить ситуацию, Светлана Студеникина.

В свою очередь, Алексей Фадин попросил уточнить адреса сооружений, о которых упоминала парламентарий. Поскольку объекты делятся на 4 категории: частные, муниципальные, региональные, федеральные. Он признал, что на все площадки денег не хватает. Слова директора профильного департамента подхватила заместитель мэра по социальным вопросам Елена Шипилова, пригласившая Светлану Студеникину на заседание комиссии.

Точку в спорах поставил председатель комитета Максим Астафьев, который заметил, что в последние годы детских площадок отремонтировано больше, чем это делалось ранее. Рассуждения коллеги дополнил Юрий Козловский, который предложил депутатам попросить у мэрии информацию по собственникам всех плоскостных спортивных сооружений в городе.

В итоге информацию мэрии приняли к сведению. Кроме того, мэрии предложили предоставить все данные о собственниках плоскостных спортивных объектов в городе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!