Калинину по делу «Омскгоргаза» грозит от 12 до 20 лет колонии – телеграм-каналы

В телеграм-канале «Двуглав» появились сведения о повороте в деле «Омскгоргаза», главным фигурантом по которому проходит предприниматель и бывший депутат ЗС Омской области Сергей Калинин. Как утверждают инсайдеры, следствие предъявило ему обвинение по статье 210 УК РФ о создании преступного сообщества.

По версии правоохранительных органов, которую приводит канал, таковая группа действовала в целях незаконного обогащения путем махинаций с газовыми тарифами, и на данный момент установлено семь активных членов ОПС и два лидера. Санкция данной статьи предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Отмечается, что ближайшим бизнес-компаньоном и соратником Калинина является депутат Госдумы Андрей Голушко. Поэтому возникает резонный вопрос о возможности попадания Голушко в орбиту дела «Омскгоргаза» и вероятности бегства думца во Францию, где у него имеется недвижимость в миллионы долларов ценой.

Как ранее писал «СуперОмск», в числе других фигурантов – топ-менеджеры структур Голушко и Калинина. Под стражей содержатся Александр Буцин и Константин Марченко. Первый возглавлял компанию в 2011-2013 гг., а Марченко был его заместителем по правовым вопросам. Под домашний арест отправлены глава ХК «Акция» Инна Пахотина и действующий гендиректор «Омскгоргаза» Ольга Шеблова.

Инсайдеры отмечают, политическое прикрытие сообществу в омском регионе обеспечивает Александр Артемов. Фактически он эксплуатирует в интересах группы реготделение «Единой России». Местную партячейку многие считают для Голушко «карманной». Отсюда, видимо, и низкие результаты партии на выборах и довольно высокие проценты у оппозиции. Но с решением главной задачи – «протащить» во власть своих – «карманная» парторганизация до последнего времени справлялась.

Перейти на полную версию сайта