Депутаты обнаружили управляющие «компании-призраки», выставлявшие счета омичам

В среду, 29 мая, на заседании комитета по ЖКХ и транспорту в горсовете Омска депутаты внесли свои предложения по совершенствованию системы муниципального жилищного контроля.

Вице-спикер горсовета Андрей Ткачук заявил, что не увидел в отчете мэрии ответ на предложение обратиться к губернатору, чтобы передать Госжилинспекции функцию муниципального жилищного контроля. По его словам, письма представителей городской администрации в основном содержат юридический ликбез.

В ответ директор департамента правового обеспечения и муниципального контроля Андрей Подгорбунских в свое оправдание заявил, что не видел такого обращения в материалах к комитетам.

Тогда как депутата Юрия Федотова интересовала конкретная управляющая компания. В 2018 году она выиграла конкурс на обслуживание домов, оставшихся без способа управления. Однако в мае 2019 года организацию исключили из реестра юридических лиц. Парламентарий заподозрил организацию в мошенничестве и рекомендовал городской администрации прибегнуть к помощи силовиков.

 «До какого месяца управляющая компания «Д-Сервис» выставляла квитанции? Может подтвердиться информация, что она до апреля присылала квитанции жителям, не ведя никакой деятельности. При этом в мае компания исключена из реестра юридических лиц. Такое происходит в двух случаях: организация либо ликвидируется, либо не ведет деятельность. Если подтвердится информация, что управляющая компания выставляла квитанции жителям многоквартирных домов, то предлагаю написать заявление в правоохранительные организации о привлечении руководства этой компании к ответственности, – заявил Юрий Федотов. – Они выставляли квитанции до последнего. Просьба рассмотреть и обратиться к силовикам, чтобы виновные были наказаны. Предлагаю конкретно контролировать исполнение юридическими лицами своих обязательств, исполнение контракта управляющими компаниями».

В продолжение темы Олег Афанасьев высказал инициативу запросить у мэрии уточненные данные по всем управляющим компаниям, обслуживающим многоквартирные дома, а также по выявленным в их работе нарушениям.

 «В информации муниципалитета указано, что проведено 75 внеплановых проверок, в отношении 41 компании выявлены 54 нарушения. Какие это нарушения и организации и понесли ли они наказание, не указано. Хотел бы попросить мэрию предоставить список многоквартирных домов, в которых есть муниципальная собственность, чтобы мы могли рекомендовать жителям, куда обращаться, в Госжилинспецию или в муниципальный жилищный контроль», – отметил Олег Афанасьев.

В итоге представители комитета проголосовали за принятие информации городской администрации с учетом предложений депутатов Юрия Федотова и Олега Афанасьева.

Перейти на полную версию сайта