Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Промышленность2262

Омские власти обратились к главе «Роскосмоса» Рогозину из-за котельной ПО «Полет»

Омские власти обратились к главе «Роскосмоса» Рогозину из-за котельной ПО «Полет»

gonets.ru

В среду, 29 мая, на заседании комитета ЖКХ и транспорта в горсовете Омска заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко обозначил трудности при подготовке к предстоящему отопительному сезону 2019-2020 годов. По его словам, муниципалитету необходимо взять на баланс четыре котельные.

«В этом году у нас проходят мероприятия по принятию четырех теплоисточников: котельная «Первокирпичный», «Завод строительных конструкций № 1», «ПМС-22» РЖД и котельная ПО «Полет». С котельной ПО «Полет» у нас обстоит наиболее сложная ситуация. Руководство предприятия рассматривает только передачу на возмездной основе. Мы написали за подписью губернатора, где обратились к главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину, чтобы передали теплоисточник на безвозмездной основе», –обрисовал ситуацию Владимир Шнипко.

В свою очередь, председатель комитета Виталий Путинцев уточнил, повлияет ли передача котельных на баланс муниципалитета на тарифы. Заместитель директора департамента городского хозяйства признал: стоимость услуг по теплоснабжению закономерно возрастет.

«Пока не готов сказать, но тариф на тепло повысится, скорее всего», – сообщил Владимир Шнипко.

В связи с этим у депутатов возникли сомнения в необходимости передачи на баланс города этих котельных. Оказалось, что иного выхода нет. В частности, руководство ПО «Полет» обратилось три года назад в мэрию с информацией о выводе теплоисточника из эксплуатации.

Депутат Алексей Провозин уточнил, за какую сумму ПО «Полет» готово продать котельную. По словам заместителя директора департамента городского хозяйства, речь идет о сумме в 40 миллионов рублей. Причем теплоисточник хоть и работает на газу, но уже не новый.

В свою очередь, депутат Иван Федин выразил тревогу за такое состояние дел, когда муниципалитет вынужден тратить свои средства, выкупая котельные у частных лиц.

Завершая дискуссию, председатель комитета Виталий Путинцев выразил свое отношение к проблеме.

«Администрация сделала правильные шаги, обратившись к главе «Роскосмоса». Хотя это неповоротливая структура, сравнимая с Минобороны. Будем бороться за эту котельную, вплоть до суда. Но без тепла жители в любом случае не останутся», – подчеркнул он.

В итоге представители комитета проголосовали за принятие к сведению информации мэрии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!