Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество4534

В Омске шпиц Йоши благодаря любви смог одолеть жуткое заболевание, из-за которого его отвергли хозяева

В Омске шпиц Йоши благодаря любви смог одолеть жуткое заболевание, из-за которого его отвергли хозяева

Малыш Мики, которого позже назовут Йоши, стал жертвой своих хозяев, а восстановление заняло полгода.

Как узнал «СуперОмск», в сентябре омичка заметила на улице растерянно бродившую маленькую собачку. Было очевидно, что малыш не сможет выжить один на улице, тем более что у него не было шерсти, а холода все крепли. Женщина подумала, что подобрала собачку породы китайская хохлатая, которая отличается отсутствием растительности на теле, и обратилась в приют «Друг». Однако сотрудники приюта сразу поняли – это не китайская хохлатая, а шпиц с жутким кожным заболеванием, лишившим его шерсти – алопецией.

«Точная причина возникновения этого заболевания неизвестна, но, как правило, алопеция у шпица является следствием ошибок в кормлении и неправильного ухода за шерстью, ведь декоративная собака требует большого внимания к здоровью», – пояснили «СуперОмску» в приюте.

Собака

В таком состоянии нашли Мики. 

Судя по виду песика, он долго бегал по улицам неприкаянным, ведь не каждый решится взять в руки собаку с таким жутким видом, подозрительно похожим на заразное заболевание.

Шпица назвали Мики и начали лечить, но коварная болезнь требовала много времени, любви и ухода, чтобы исчезнуть полностью. Попутно зоозащитники искали прежних хозяев, но они не спешили на зов. Скорее всего, хозяева сами равнодушием довели питомца до заболевания, а после не пожелали заниматься лечением и выкинули на улицу, как испорченную вещь. 

Собака

Хозяев выбирали тщательно. Однако желающих получить бесплатно собаку дорогой породы отталкивали потенциальные хлопоты и финансовые затраты, которых требовало лечение. Но малышу повезло – всего через несколько недель нашлась омичка, которая не испугалась сложностей и забрала песика к себе.

Светлана назвала нового питомца Йоши, что в переводе «счастье, удача, успех» и принялась выхаживать. Испуганный шпиц, переживший за несколько недель страх, голод, холод, предательство и незнакомый приют, в домашних условиях просто расцвел и не мог поверить своему счастью, что теперь этот дом его, и что никто его не обидит и не выгонит, что его полюбили таким – некрасивым и лысым.

Собака

Йоши в процессе выздоровления. 

Он подружился с Айком – еще одним шпицем хозяйки, обзавелся своей лежанкой и игрушками. Пока Йоши радовался своей удаче, хозяйка упорно лечила малыша. Постепенно, неделя за неделей, он покрывался шерстью. Сперва робким пушком, но шерсть крепла. Через полгода забитого и лысого шпица было не узнать.

Собака

Йоши через полгода. 

Сейчас Йоши полностью преобразился и стал настоящим шпицем с роскошной «шубой», а все благодаря любви и заботе своей хозяйки. О прежних владельцах, выкинувших его на улицу, он и не вспоминает.

Собака

Шпиц сейчас. 

Фото: Приют для бездомных собак «Друг». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!