Облправительство отдаст частным телекомпаниям более полумиллиарда рублей

Правительство Омской области утвердило порядок распределения 568 млн рублей субсидий частным телерадиокомпаниям. Разработчик проекта – глава управления информационной политики Сергей Корабельников – ранее заявлял, что отменит все субсидии частным изданиям. «Телерадиовещание – это одно, а печатные СМИ – это совершенно другое»,  – пояснил свой двойственный подход Корабельников.

Правительство Омской области 26 февраля одобрило проект постановления, регламентирующего порядок предоставления субсидий негосударственным телерадиокомпаниям на 2014-2016 годы. Проект был разработан и вынесен на заседание правительства начальником Главного управления информационной политики Сергеем Корабельниковым.

Согласно проекту, бюджетные субсидии должны предоставляться на подготовку и производство телерадиопрограмм, на обеспечение трансляции спутникового сигнала, а также на обслуживание телевизионных передающих устройств.

Получить субсидии могут организации, которые осуществляют телерадиовещание на территории Омска и минимум в половине сельских районов области. Самые большие шансы на получение субсидий у компаний, охватывающих более 65% территории региона. Еще один конкурсный критерий – это время вещания. Приоритет будет отдан телекомпаниям, имеющим в год более 3 тыс. часов эфира.

Финансирование телерадиокомпаний будет осуществляться через госпрограмму «Информационное общество Омской области (2014-2019 годы)». Что касается конкретных сумм субсидий, они указаны в ведомственной целевой программе «Поддержка и развитие средств массовой информации на территории Омской области». В этом документе на подготовку и производство телерадиопрограмм на 2014 год заложено 157,6 млн рублей, на 2015 год - 159,8 млн рублей, на 2016 год – 159,8 млн рублей. На обеспечение трансляции спутникового сигнала заложено на 2014, 2015 и 2016 годы по 8 млн рублей. Еще по 22,3 млн рублей ежегодно выделяется на обслуживание телевизионных передающих устройств. Таким образом, можно говорить, что за три года негосударственным телерадиокомпаниям облправительство хочет выделить в общей сложности субсидий на 568 млн рублей.

Напомним, что в октябре 2013 года Корабельников заявил сайтам БК55 и «Омск здесь», что отменит субсидии частным изданиям:

«Моя позиция в отношении субсидий известна давно, - пояснил в разговоре с «Омск здесь»  Сергей Корабельников. - Субсидий для частных изданий быть не должно. И их не будет. Это я вам гарантирую».

После заседания правительства Корабельников пояснил «СуперОмску», что его прошлогодние заявления не касались телерадиовещания:

«Частные издания – это в том числе печатные СМИ. Телерадиовещание – это одно, а печатные СМИ – это совершенно другое».

«СуперОмск» попросил пояснить Сергея Корабельникова, почему ГУИП практикует одни стандарты по отношению к телевидению и совершенно противоположные стандарты по отношению к печатным СМИ. Как пояснил глава управления, дифференцированный подход объясняется, во-первых, ситуацией в Омской области, во-вторых, разными характерами воздействия СМИ на население:

«Там совершенно другой охват аудитории, другая сама по себе аудитория, другие принципы вещания», – сказал про частное телевидение Корабельников.

 

Перейти на полную версию сайта