Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Домашняя газета4080

Функционер «Авангарда» Евгений Хацей: «Даже великий Ягр не имел ничего против игр в Омске»

Функционер «Авангарда» Евгений Хацей: «Даже великий Ягр не имел ничего против игр в Омске»

В свежем номере «Домашней газеты» вышло интервью с директором по хоккейным операциям ХК «Авангард» Евгением Хацеем.

Больше месяца прошло с того момента, когда финальная сирена четвертого матча серии плей-офф между ЦСКА и «Авангардом» поставила точку в споре за Кубок Гагарина и ознаменовала собой завершение сезона в КХЛ. Но интерес к нему у поклонников «ястребов» по-прежнему очень велик. Чего не хватило омичам для того, чтобы более успешно сыграть против столичных «армейцев»? Как оценивает руководство клуба игру легионеров в минувшем сезоне? Какие позиции накануне предстоящего чемпионата нуждаются в усилении? Вопросы – директору по хоккейным операциям ХК «Авангард» Евгению Хацею.

– Евгений Владимирович, чего больше по окончании сезона: радости от «серебра» или, может быть, разочарования от проигранного 0:4 финала?

– Конечно, радости! Все соперники были очень серьезными: мало кто верил в нас накануне серии с «Ак Барсом», тяжелая серия получилась с «Барысом», ну а серия с Уфой – настоящая война! Победы над этими командами в плей-офф – большой успех для «Авангарда». Ну и потом, итоги сезона – это не только КХЛ. Вот наша хоккейная школа была признана лучшей в регионе «Урал – Западная Сибирь». Это самый успешный результат за 16 лет! Это успех? Конечно, еще какой! Ведь это же наше будущее, наш резерв. Обойти сильные школы Челябинска и Магнитогорска было очень непросто, но мы это сделали. «Омские Ястребы» в МХЛ вышли в плей-офф, и им не хватило совсем немного, чтобы пройти «Мамонтов Югры». А то и они тоже были бы с медалями. Так что в целом этот сезон для омского хоккея, я полагаю, получился успешным.

– И все же, чего, на ваш взгляд, не хватило «Авангарду», чтобы более успешно противостоять ЦСКА?

– Очень много эмоций мы оставили в серии против «Салавата Юлаева». И на финал у нас не хватило сил не физических, а именно психологических. Хотя, если не считать первого матча серии с ЦСКА, в остальных игра шла до гола. Забей мы, зацепись хоть за одну встречу, все могло бы быть совсем по-другому.

– К финалу «Авангард» подошел с пустым лазаретом, а это лучшая оценка работы Брэндона Бови. Подписание нового контракта с этим специалистом было в числе ваших приоритетов?

– Однозначно. У нас вообще в этом сезоне было не много травм. И это действительно, в наибольшей степени заслуга именно Брэндона Бови. О продлении отношений мы с ним договорились еще по ходу нынешнего чемпионата. Брэндон – профессионал, настоящий мастер своего дела.

– В прессе промелькнула информация, что Хартли в хоккейном плане не нашел должного взаимопонимания с Пелино. Это и стало причиной ухода последнего?

– Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Как только Хартли пришел в «Авангард», главной его целью было сделать из команды настоящую семью, где все объединены общей целью, общим пониманием хоккея, где один за всех и все за одного. Бобу в полной мере удалось это сделать, и тренерский штаб, как и вся команда, действительно был дружной семьей. Так что ни о каких якобы имевших место разногласиях между Хартли и Пелино не было и речи.

– По ходу матча порой нужно вносить мгновенные коррективы. Вряд ли все до одного хоккеисты «Авангарда» в совершенстве знают английский. Это не мешает пониманию на скамейке тогда, когда Хартли быстро дает какие­то установки игрокам?

– Никоим образом. Во­-первых, как минимум половина ребят в команде знает английский язык если не в совершенстве, то достаточно хорошо. Во­-вторых, язык хоккея интернационален. Это ведь не беседа на философские темы! Хоккейные термины во всем мире одни, и профессионалам хорошо известны. Ну и, в-­третьих, Дмитрий Рябыкин и Сергей Звягин сразу же переводили все, сказанное Бобом, на русский язык. Вообще, не только для игроков, но и для всех нас работа с Хартли – колоссальный и абсолютно новый опыт. Я каждый день учился у Боба чему-то новому, и это было очень интересно.

– Вы начинали хоккейную карьеру в Челябинске. Впоследствии выступали за команды Ярославля, Магнитогорска, Хабаровска, Новосибирска. А какое место в вашей хоккейной судьбе занимает омский «Авангард»?

– Самое главное. Все, что я выиграл в хоккее, – звание чемпиона России, «бронзовые» награды, Кубок Европейских чемпионов, «серебро» Континентального Кубка – выиграл именно с омским клубом. Ну а еще важнее наград то, что именно в «Авангарде» тех лет мы были единой семьей. И в этом плане та, чемпионская команда, в которой мы играли вместе с Максимом Сушинским, очень схожа с сегодняшним «Авангардом».

– Не все болельщики в полной мере понимают, что включает в себя должность директора по хоккейным операциям. Речь идет только о селекции или о чем-­то еще?

– В первую очередь, действительно, это подбор игроков. Но, кроме того, я ведь в течение всего сезона летал вместе с командой на все игры. Я сам в недавнем прошлом хоккеист, так что знаю, чем живут игроки. И когда тренеры просили меня помочь что­либо донести до ребят по-нашему, «по-игроцки», я это делал. Вносил, таким образом, свой вклад в работу тренерского штаба «Авангарда».

– На хоккейные рынки России, Европы, Северной Америки ежегодно выходят тысячи игроков. Как удается отслеживать их всех?

– Этим занимается скаутская служба «Авангарда». Она организована по географическому принципу: кто-­то следит за Америкой, кто­то за Швецией, кто­то за Финляндией и так далее. Все они дают информацию самому главному скауту. Он ее перерабатывает и передает скауту-аналитику. А уже от него она попадает ко мне. Я еще сильнее эту информацию сокращаю и в таком виде кладу на стол Максиму Юрьевичу. На тот момент из первоначальной, скажем, тысячи потенциально интересных нам игроков остается меньше сотни.

– И, тем не менее, даже при таком кропотливом отборе бывают осечки, как это было, например, с Верстигом?

– Мы, перед тем как пригласить игрока, не просто смотрим его статистику и видео, но и стараемся узнать как можно больше о его человеческих качествах. Ведь ему предстоит стать частью команды, а она должна быть дружной! Так же было и в случае с Верстигом. Мы верили, что он сможет усилить «Авангард», очень хотели его заполучить, но понимали, что парень этот, в плане отношений, непростой. Бывает, что, дважды выиграв Кубок Стэнли, человек может «задурить». Так и получилось. Его жена изначально не хотела ехать в Россию, его мы, вроде бы, убедили, но потом супруга все же настояла на том, чтобы он уехал. Эта история стала для нас уроком.

– Достаточно широко распространено мнение, что якобы если бы «Авангард» играл в Омске, а не в Подмосковье, то ему не удалось бы собрать столь классный состав и так далеко пройти в Кубке Гагарина. Что вы на это скажите?

– А что тут можно сказать, когда практически все игроки, за исключением двух-трех, пришедших в «Авангард» по ходу сезона, были подписаны еще тогда, когда никто и понятия не имел, что клубу придется выступать не в Омске?! Очевидно ведь, что такие разговоры – полная ерунда. Если уж даже великий Ягр не имел ничего против того, чтобы жить и играть в Омске, так о чем тут говорить?!

– Сразу по окончании сезона из «Авангарда» случился массовый исход легионеров – Деарне, Тальбо, Ряме, Стольберг. Значит ли это, что по соотношению «цена-качество» они не устроили руководство клуба?

– Нет, вовсе не значит. Мы очень благодарны этим ребятам. И Стольберг, и Деарне честно делали свою работу на хорошем уровне, показывали в плей-офф именно то, чего мы от них и ждали. Ну а про Тальбо Хартли всегда говорил, что это «игрок с большим сердцем». Он очень помог нам в плей-офф. Далеко не факт, что мы прошли бы Уфу, если бы не Максим. Просто в силу возраста потенциал этих игроков к росту уже ограничен, клубу нужны более молодые хоккеисты на легионерские позиции.

– Бобков провел очень хороший сезон, но не во всех матчах действовал достаточно надежно. Болельщики уверены, что для борьбы за Кубок Гагарина «Авангарду» нужен топ­вратарь. Идет ли работа в этом направлении?

– Игорь в этом сезоне так вырос как вратарь, его уровень хоккейного мастерства настолько повысился, что если он продолжит прогрессировать теми же темпами и в следующем сезоне, он и будет тот самый «топ».

– Подписание трехлетнего контракта с отлично показавшим себя в плей-офф Сергеем Шумаковым – большая удача для нашего клуба. Наверняка помимо «Авангарда» на него претендовали и другие клубы. Как удалось заполучить этого форварда?

– С Сергеем мы вели переговоры еще в июле. В августе и я, и Максим Юрьевич встречались с ним в Москве. Но на тот момент он очень хотел попробовать свои силы в НХЛ. Сергей – челябинец, мой земляк. Так что мы хорошо поговорили, поняли друг друга. Шумаков был нужен «Авангарду», мы хотели его заполучить, и в плей-офф он всем показал свой хоккейный класс.

– Потапов, Дедунов, Грачев – что скажете об этих форвардах? Не самые забивные нападающие…

– У нас есть кому забивать: Широков, Шумаков, Семенов, Зернов, Кошелев. Ждем прогресса от молодых – Манукяна, Яремчука, Заседы. А нападающие­новобранцы будут играть в третьем­четвертом звеньях. Именно таких габаритных разрушителей нам и не хватило, когда мы играли против «армейцев» Андронова и Телегина.

– Кто-то из них сможет заменить Фисенко в тех ситуациях, когда надо сбросить перчатки?

– Сложный вопрос. Будем смотреть. Может быть, и эти ребята могут. А если нет – так ведь селекция продолжается. Что касается Миши, то мы делали ему предложение, но он выбрал Казань. Удачи ему.

– В НХЛ уехал наш самый результативный игрок – Илья Михеев. Планируется ли приобретение на его позицию игрока с «громким именем»?

– Ищем. (Улыбается.)

– Чьей инициативой было приобретение Манухова?

– Скаутская служба собрала по нему всю информацию и заверила нас, что через год Роман войдет в «топ»-четверку защитников «Авангарда». Это очень перспективный парень.

– Межсезонье – самая жаркая пора для генерального менеджера клуба. Ну а когда у вас­то у самого будет отпуск и где планируете его провести?

– Отпуск? А что это такое? (Смеется.) У меня уже третий год нет никакого отпуска. И пока никаких в этой связи планов. Все ближайшее время буду находиться в Омске, ведь именно здесь и «молодежка», и школа, и академия. Это же очень хорошо! Когда ты любишь свою работу, зачем тебе отпуск?!

Алексей Одариев 

 

ДОСЬЕ «ДГ»

ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ХАЦЕЙ, директор по хоккейным операциям ХК «Авангард». Родился 8 сентября 1976 года в Челябинске. Выступал за «Мечел» (Челябинск), «Торпедо» (Ярославль), «Металлург» (Магнитогорск), «Амур» (Хабаровск), «Авангард» (Омск), «Сибирь» (Новосибирск), «Витязь» (Чехов).

Чемпион России 2004 года, бронзовый призер 2007 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2005 года. Возглавлял Федерацию хоккея Краснодарского края. Работал спортивным директором, генеральным менеджером ХК «Кубань» (Краснодар), генеральным менеджером ХК «Югра» (Ханты-Мансийск).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все последние новости Омска
Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

11290

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

29 марта 2024 13:24

10877

Омским застройщикам выдвинули новые условия

Сегодня 20:07

387

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 17 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

335

В Омском горсовете отметили заслуги меценатов

Сегодня 18:15

365

Мэр Сергей Шелест наградил омских меценатов

Сегодня 17:27

361

Александр Артемов открыл выставку к 30-летию омского Заксобрания

Сегодня 16:40

425

В Омске ищут сотрудников на «горячие» вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей

Сегодня 15:30

4032

Могут ли омичи сжигать листву с бочках и готовить шашлыки на мангале?

Сегодня 12:47

2736

Клиническая база проекта «УДАР» на базе AI для пациентов с подозрением на инсульт признана лучшей в стране

Сегодня 12:20

592

Омский губернатор Хоценко назвал число проголосовавших за объекты благоустройства

Сегодня 12:05

532

Травматологи спасли от инвалидной коляски юную омичку после ДТП

Сегодня 11:45

574

Каждый пятый житель Омска собирается купить автомобиль в ближайший год

Сегодня 10:47

600

Омскому некогда крупному заводу-производителю теплоизоляции выдали направление на ликвидацию

Сегодня 09:02

562

В Омске еще три муниципальных луидора оказались на торгах

Сегодня 08:14

655

Председатель ассоциации омских фермеров призвал коллег объединяться для поддержки

Вчера 21:29

822

Омская медведица-засоня Кроха наконец проснулась и то ради еды

Вчера 21:11

899

Руководству омских муниципальных учреждений дают шанс избежать увольнения за «финансовую скрытность»

Вчера 20:07

999

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

166805

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

25062

Красногорский гидроузел Омска подготовили к отражению паводка

Вчера 19:37

1715

В Омской области зарегистрировали ассоциацию фермеров

Вчера 19:29

1320

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 16 апреля 2024 года

Вчера 19:00

950

Закрытие омской школы № 89 из-за трещины станет временным

Вчера 18:20

2141

Заявлено о некачественной организации дорожного движения в Омске

Вчера 17:23

1231

В Омске прошел женский хоккейный турнир «КосмоОмск»

Вчера 17:10

941

На базе омского Штаба общественной поддержки стартовала акция «Экологический этикет»

Вчера 16:39

1019

Стали известны итоги встречи омского губернатора Хоценко с главой Росжелдора Дружининым

Вчера 15:23

1225

Правительство РФ утвердило новую важную меру поддержки для семей мобилизованных

Вчера 14:22

1115

Омичи могут перевозить животных на соседнем кресле рейсами определенной авиакомпании

Вчера 13:05

1104

Омский губернатор Виталий Хоценко провел два громких назначения

Вчера 12:35

6844

Мэр Омска Шелест назвал лидеров голосования по благоустройству на 2025 год

Вчера 12:28

1289

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

25830

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

5945