Пасечник принесла «Нефтянику» победу в Пензе

Омские баскетболистки выиграли первый выездной матч чемпионата России с пензенской «Юностью» - 90:82. Львиную долю в победу внесли Марина Пасечник и Елена Мишкарева, набравшие здесь по 24 и 20 баллов соответственно.

Счет игры по периодам (от хозяек) - 19:33, 20:20, 23:18, 20:19. В целом победа была все-таки ожидаемой: нынешний сезон можно назвать одним из худших за всю историю пензенских женских команд: «Юность» прочно обосновалась на последней строчке турнирной таблицы и сохраняет лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. К плюсам можно отнести лишь снайперские успехи воспитанницы омского баскетбола Екатерины Лапшиной и Елены Мельниковой, расположившихся на верхних строчках табло бомбардиров.

Несмотря на все трудности, матч с «Нефтяником» хозяйки паркета показали неплохое содержание игры. В стартовой десятиминутке омичкам усилиями Марины Пасечник и Елены Мишкаревой удалось вырваться вперед, а вот дальше дело как-то не пошло. «Юность» сначала смогла выровнять игру, а после большого перерыва стала постепенно сокращать отставание. Обе команды избрали открытый стиль игры, где на первый план вышел общий процент попаданий.

Своего максимума напряжение достигло в начале заключительного периода, когда от преимущества гостей осталось всего два очка. В этот непростой момент свое веское слово сказала опытная Ирина Остапова, сумевшая менее чем за 30 секунд набрать четыре очка. Чуть позже успех одноклубницы развила Марина Пасечник. Вернув себе комфортное преимущество, подопечные Елены Лазуткиной без паники довели встречу до логичной победы.

В пятницу соперники проведут второй матч.