Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры2250

Скоро в Омске. «Богатырь леса»  Иван Шишкин

Скоро в Омске. «Богатырь леса» Иван Шишкин

Выставка работ одного из самых знаменитых русских пейзажистов  19 века Ивана Шишкина уже этой весной приедет в Омск.  Правда, его хрестоматийные полотна «Рожь» и «Утро в сосновом лесу», именуемую в народе «Мишки на отдыхе»,  омичи не увидят.  В городе на Иртыше будут представлены   пейзажи  из коллекции  Национального  музея изобразительных искусств  Казани.  Она дает  яркое представление о художественном наследии выдающегося мастера кисти, но уступает собраниям картин Шишкина в Третьяковской галерее (Москва) и Русском музее (Санкт-Петербург).

Выставка работ одного из самых знаменитых русских пейзажистов  19 века Ивана Шишкина уже этой весной приедет в Омск.  Правда, его хрестоматийные полотна «Рожь» и «Утро в сосновом лесу», именуемую в народе «Мишки на отдыхе»,  омичи не увидят.  В городе на Иртыше будут представлены  пейзажи  из коллекции  Национального  музея изобразительных искусств  Казани.  Она дает  яркое представление о художественном наследии выдающегося мастера кисти, но уступает собраниям картин Шишкина в Третьяковской галерее (Москва) и Русском музее (Санкт-Петербург).

«Если бы я не был художником, я бы стал ботаником» - утверждал уроженец  Елабуги. Увиденное на натуре  он с точностью до сосновой иголочки  переносил на полотно. Природа у него всегда величественна, эффектна и безмятежно статична. Именно благодаря этой театральной величавости картины Шишкина и внесли в советские времена в школьные хрестоматии. Еще один признак популярности - репродукции его работ миллионными тиражами печатались на открытках, календарях, настенных ковриках, конфетных обертках.  

Увидеть подлинные работы «чародея леса» можно будет в Омском музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля в конце марта.

Екатерина Иванова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!