Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики3317

В Омске ликвидируют две крупные свалки

В Омске ликвидируют две крупные свалки

Мэрия Омска выделила средства на софинансирование работ.

В четверг, 6 июня, на комитете по финансово-бюджетным вопросам в горсовете обсуждались изменения в бюджете Омска на 2019 год.

Как рассказал директор департамента финансов и контроля Богдан Масан, в казну поступили 139,8 миллиона рублей из бюджета Омской области. В связи с этим расходы увеличились 151,9 миллиона рублей, дефицит – на 12 миллионов рублей.

Таким образом, бюджет-2019 выглядит следующим образом: по доходам – 20,408 миллиарда рублей, по расходам – 21,358 миллиарда рублей. Дефицит сложился в размере 950 миллиона рублей. Из поступивших денег 79,6 миллиона рублей предназначены для детского оздоровления, 38 миллионов рублей пойдут на зарплаты работникам культуры, 6,5 миллиона рублей – на оплату труда руководителям спортивных секций и кружков, 5,7 миллиона рублей – на организацию горячего питания в школах, 9,5 миллиона рублей – на обустройство подходов для инвалидов к остановкам, 200 тысяч рублей – на пешеходные переходы со звуковыми сигналами. Еще 12 миллионов рублей дополнительных расходов предусмотрены на строительство линий наружного освещения на улице Новоалександровской, 150 тысяч рублей израсходуют на кадастровые работы в микрорайонах Большие Поля, Прибрежный и на улице Тюленина.

В свою очередь, депутаты внесли свои предложения. В частности, Дмитрий Петренко высказал инициативу об увеличении суммы финансирования на детский отдых в лагерях.

«Хотелось бы отметить, чтобы сэкономленные на торгах средства можно пустить на увеличение средств на отдых детей в лагерях», – подчеркнул он.

С ним согласился председатель комитета Юрий Федотов.

Депутата Сергея Дроздова интересовала другая строка расходов – 2,9 миллиона рублей на ликвидацию свалок, заложенные в бюджете на 2020 и 2021 годы. Как пояснил директор депфинансов, это деньги на разработку проектно-сметной документации для рекультивации двух свалок – бывшей Советской и СНТ «Ромашка».

«Город участвует в отборе на участие в федральной программе. Нам дают 25 миллионов рублей на разработку проектов рекультивации этих двух свалок. 2,9 миллиона рублей – доля города в софинансировании, что даст возможность участвовать нацпроекте «Чистая страна». Это позволит нам выйти на строительно-монтажные работы и ликвидировать эти полигоны», – уточнил Богдан Масан.

Он добавил, что проект рекультивации полигонов ТБО будет курировать департамент строительства.

В итоге представители комитета проголосовали за рекомендацию мэрии доработать проект решения во всех чтениях с учетом предложения об увеличении финансирования на детский отдых.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!