Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство3543

Омская область – в воде: во всем регионе введен режим ЧС

Омская область – в воде: во всем регионе введен режим ЧС

Фото: Кристина Гарбузова

Как сообщал ранее «СуперОмск», в Омской области введен режим ЧС из-за подтопления 12 районов.

До этого режим ЧС был введен в Тарском и Называевском районах, а с ноября 2018 года – в Тюкалинском районе.

Судя по всему, документы о введении особого режима уже готовы, хотя официальных сообщений об этом по-прежнему не публикуется. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области подтвердил эту информацию.

«Если сегодня осадки будут давать возможность, в летний период будет идти подготовка почвы. Все пашни находятся на контроле в Минсельхозе и в Россельхознадзоре. Мы надеемся, что удастся ввести эти площади в оборот. Рассматриваем возможность использования их под кормовые культуры в летний период, посева многолетних трав для создания кормовой базы», – пояснил «12 каналу» Николай Дрофа.

Ситуация по районам Омской области складывается неблагоприятная. Так, в Тарском районе не удалось завершить посевную кампанию из-за проливных дождей. В Тюкалинском районе размывает дороги к населенным пунктам, а в селе Чебаклы Большеуковского района разрушается мост. Подтопления преобразуются в озера. В городе от подтоплений также страдают огороды.

Среди причин затопления региона специалисты называют поднятие грунтовых вод. Это происходило с конца 1990-х годов.

На месте подтоплений в Омской области формируется озеро

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!