Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Новости политики10196

Россия, ЕС, США уже поделили Украину

Россия, ЕС, США уже поделили Украину

Не более чем поворотом сюжета в фарсе, разыгранном на Украине, выглядит заявление о прекращении странами G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) подготовки к саммиту «восьмерки» в Сочи. Создается ощущение, что Украина стала очередной пусть и серьезной картой в игре «политический дурак» между Западом и Россией. Роль коллективного дурака сыграли оголтелые «западенцы» и «троянский осел» Виктор Янукович. 

Не более чем поворотом сюжета в фарсе, разыгранном на Украине, выглядит заявление о прекращении странами G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) подготовки к саммиту «восьмерки» в Сочи. Создается ощущение, что Украина стала очередной, пусть и серьезной, картой в игре «политический дурак» между Западом и Россией. Роль коллективного дурака сыграли оголтелые «западенцы» и «троянский осел» Виктор Янукович. 

В пользу этой версии говорит тот факт, что в то время, как Украина фактически разваливается на части, Россия и Запад не делают ничего кроме громких заявлений. Не выглядит  серьезным и решение правительств «золотого миллиарда» не ехать на саммит в постолимпийский Сочи.     

«Мы решили пока что заморозить наше участие в процессах подготовки к запланированному на июнь саммиту G8 в Сочи, пока ситуация не вернется к точке, в которой G8 может начать дискуссию по существу», — говорится в распространенном от имени G7 заявлении пресс-службы Белого дома.

Лидеры стран G7 частят с заявлениями, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и намерены поддерживать страну в контактах с МВФ, чтобы составить новую программу кредитования.

«Поддержка МВФ будет критически важна для того, чтобы разблокировать дополнительную помощь со стороны Всемирного банка, других международных финансовых институтов, ЕС и двусторонних источников».

Международный Валютный Фонд это, конечно, любопытный инструмент стабилизации. Опыт новейшей истории на постсоветском пространстве, включая Восточную Европу, показывает, что такая «стабилизация» на деньги МВФ оборачивается почти полной утратой государственного суверенитета.        

Это мнение во многом разделяет Валерий Новицкий, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины.

«Все экономические рекомендации МВФ для стран-должников предполагают, что правительство постоянно вынуждено решать финансово-экономические проблемы: дефицит бюджета, инфляция, курс национальной валюты по отношению к доллару США. Такая модель сотрудничества базируется на принципах «Вашингтонского консенсуса» - ряд принципов по либерализации экономики, которые якобы и должны создать условия в постсоветских странах и странах Восточной Европы для успешных реформ. На самом же деле там изложены примитивные сведения из учебников по макроэкономике: невмешательство государства в экономику, а свободный рынок естественным путем выведет страну к процветанию. Однако даже в те времена, когда писались эти книги, в странах Запада все большее значение приобретало участие государства в экономических процессах».

Как считает Валерий Новицкий, МВФ - это лоббистская организация, которая как коммерческий банк живет на процент от того, что дали страны-доноры, и того, что вернули страны-должники. Если бы не было таких стран как Украина, Гондурас, Ботсвана, которые не проводят никаких конструктивных действий по стимулированию экономики, а напротив - разваливают ее, то услуги МВФ были бы не нужны.

Происходящее сегодня на Украине давно известно в Европе под названием «бельгийская болезнь».  

Украина - одна из немногих стран, состоящих из двух почти равночисленных народов. Таких стран очень немного, и они представляют из себя, по определению Льва Гумилева,  «этнические химеры» и  легко распадаются. Так распалось датско-норвежское королевство в начале 20 века, Чехословакия и Кипр – в конце минувшего века, и вот-вот распадется Бельгия. Страна, населенная совершенно разными народами – фламандцами и валлонцами.  Это почти калька с Украины, в которой есть русская восточная часть, включая Крым, и  «бандеровская» западная. С разными языками, менталитетом, культурой. 

Поэтому отнюдь не абсурдной выглядит наша версия о том, что Малороссия уже поделена между ЕС и Россией. Камнем преткновения может стать только Крым с учетом татарского фактора. В этой ситуации о своих исторических правах на полуостров могут вполне заявить турки.   Бесстрашие президента России в Украинском вопросе может объясняться еще и тем, что общественное мнение на Западе встало, по сути, на его сторону.  

Германский журнал Spiegel публикует статью под названием «Операция «Крымский протекторат». Издание подчеркивает, Владимир Путин не принимал окончательного решения о вводе войск на Украину. Аналитики указывают, что Москва добивается максимально возможной автономии Крыма, но не полного его отделения. «Этот маневр войдет в учебники по военной тактике».  

Известный французский геополитик Эмерик Шопрад считает, что США и ЕС безответственно поощряли лидеров Майдана и фактически натравили одну часть Украины на другую. Российских военных он сравнивает с «пожарными», которым приходится тушить этот костер.

Даже американская The Washington Post заявляет, что у президента США Барака Обамы «нет инструментов давления на Москву. И Обама не станет рисковать сотрудничеством с Москвой по иранской ядерной программе и ликвидации сирийского химоружия».

В этой связи нет смысла говорить, что политическая элита России руководствуется исключительно братским альтруизмом по отношению к русскоговорящим на Украине. Это напоминает скорее хорошо просчитанный политический торг, в результате которого кусок украинского пирога получат все заинтересованные стороны.        

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!