Омичей предупредили об очень убедительных кибермошенниках

Центральный Банк России предупредил омичей об активизировавшихся мошенниках, которые представляются банковскими служащими.

Как рассказали в Омском отделении Сибирского ГУ Банка России, омичам все чаще звонят кибермошенники, маскирующие номер телефона под официальные номера банковских организаций. Они пытаются выяснить информацию, необходимую для доступа к деньгам.

Чаще всего мошенник обращается по имени и отчеству, может даже знать фамилию и номер карты. Как правило, они получают эти данные из открытых источников, например, социальных сетей.

В Центральном банке пояснили, необходимо проявлять осторожность, даже если входящий номер похож на номер банка.

«В первую очередь выясните, кто вам звонит: спросите имя и фамилию, должность собеседника. Затем скажите, что перезвоните позже и прервите звонок. Наберите номер банка вручную, а не ответным вызовом на входящий. Телефон горячей линии можно найти на обратной стороне банковской карты или на официальном сайте банка», – предостерегает управляющий Отделением Омск Сибирского ГУ Банка России.

О неприятном звонке омичам советуют сообщать не только в свой банк, но и в Центральный Банк РФ, например, через интернет-приемную. Если же мошенникам удалось добиться своего и со счета пропали деньги, необходимо сразу же обращаться в полицию.

Перейти на полную версию сайта