Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики3042

Голушко не верит в войну с Украиной, а Зуга заботится об имидже страны

Голушко не верит в войну с Украиной, а Зуга заботится об имидже страны

Сенаторы от Омской области рассказали «СуперОмску», почему они проголосовали за разрешение на использование российских вооруженных сил на территории Украины. А политологи заключили, что мы превращаемся в Северную Корею.  

Сенаторы от Омской области рассказали «СуперОмску», почему они проголосовали за разрешение на использование российских вооруженных сил на территории Украины. А политологи заключили, что мы превращаемся в Северную Корею.  

Вечером 1 марта на экстренном заседании Совета Федерации сенаторы единогласно дали президенту согласие на использование Вооруженных Сил России на территории Украины. Реакция соседнего государства последовала незамедлительно: и.о. президента Украины объявил о приведении вооруженных сил страны в состояние полной готовности, а в воскресенье попытался объявить в стране всеобщую мобилизацию.

Члены Совета Федерации от Омской области пояснили «СуперОмску», почему они вместе с остальными сенаторами поддержали инициативу Владимира Путина.

По мнению Андрея Голушко, это перестраховочная мера, и президент, возможно, так и не воспользуется данным ему правом.

«Я на этом заседании присутствовал и проголосовал «за» без малейших колебаний. Во-первых, обсуждался вопрос не о вводе войск и не о начале войны. Президент в соответствии с Конституцией запросил согласие на использование вооруженных сил России на территории Украины. Он как главнокомандующий с разрешения Совета Федерации имеет право использовать вооруженные силы за пределами территории России. Это право мы ему и дали. В каком объеме и каким образом он этим правом распорядится – это дело его как верховного главнокомандующего и как лица, отвечающего за всю внешнюю политику. Пока, насколько вы видите, он им не воспользовался. Более того, я уверен, что никакой войны, о чем все пишут и кричат, не будет. Но у президента должны быть в руках все инструменты для защиты интересов России и российских граждан за пределами страны», – сказал Андрей Голушко.

Игорь Зуга считает, что согласие СовФеда было необходимо для того, чтобы Россия продемонстрировала свой политический вес на международной арене и показала, что Украина входит в сферу ее политических интересов.

«Я поддержал это решение, потому что оно является важным для нашей внешней политики. Так Россия показывает свою силу и свой вес на международной арене и то, что Украина входит в сферу наших интересов. Зачем США ввели свои войска в Афганистан? Потому что он входил в сферу их интересов из-за доходов от наркотрафика. Кроме того, единодушие этого решения – 90 голосов «за» и 0 голосов «против» – говорит о единстве политической воли в государстве. Когда такого единства нет, то происходит то, что происходило в Югославии и сейчас происходит на Украине», – пояснил Игорь Зуга. 

Несмотря на доводы самих сенаторов, дипломат и политолог Александр Минжуренко решение Совета Федерации оценил резко негативно. По мнению эксперта, у России не было никаких оснований для принятия подобных решений, ведь никто из русского населения в Крыму не пострадал.

«Безусловно, это вредное решение, очень опасное и может даже стать губительным для России. Уже биржа рухнула, мы опять в международной инфляции. Все, это Северная Корея или что-то вроде этого. Не могу даже представить, зачем это все было нужно, и не могу это рационально объяснить. То, что сейчас публикуется, вся эта демагогия по поводу защиты русскоязычного населения – это, мягко говоря, натяжка. Защиты в такой форме, на мой взгляд, просто не требовалось, не было в этом необходимости. Ни один русскоговорящий там не пострадал, на этой революции, а мы ввели войска. Беспрецедентная акция», – сказал Александр Минжуренко.      

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!