Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1437

Дороги, газ, водопровод: Долматов рассказал о проблемах Омского района

Дороги, газ, водопровод: Долматов рассказал о проблемах Омского района

Накануне глава Омского района Геннадий Долматов выступил с отчетом о работе, проделанной в 2018 году. При этом руководитель района высказался не столько о результатах, сколько о задачах, которые еще предстоит выполнить.

В первую очередь, Геннадий Долматов сделал акцент на инвестиции, которые вкладываются в развитие района.

По его словам, за последние пять лет удалось привлечь в экономику района порядка 15 миллиардов рублей, из них – более двух миллиардов в 2018 году. При этом 11,7 миллиарда рублей – собственные средства организаций, 3,3 миллиарда рублей – привлеченные средства.

Перечень коммерческих инвестиционных проектов по состоянию на 1 января прошлого года включал 49 пунктов. При этом в течение 2018 года в перечень включено дополнительно 18 проектов, реализовано 19. В результате создано более 100 рабочих мест, общий объем инвестиций по проектам субъектов малого предпринимательства составляет около 200 миллионов рублей.

Еще одним направлением, на котором сосредоточил свое внимание глава Омского района, стало развитие предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности.

«Стратегическим направлением является рост продуктивности. Возросли по итогам года объемы производства продукции молочного животноводства. Так, в прошлом году удой на фуражную корову по сельскохозяйственным организациям составил 6115,2 килограмма, что почти на 300 килограммв выше уровня прошлого года. В 2019 году планируется увеличение продуктивности на одну фуражную корову до 6,5 тысячи килограммов», – привел данные Геннадий Долматов. – В прошлом году мы показали третий результат по урожайности за всю историю пригорода. Фактический сбор урожая в весе после доработки составил более 171,7 тысячи тонн зерна при урожайности 20,5 ц/га».

Вместе с тем руководитель Омского района признал, что очень остро стоит вопрос экологической безопасности. Администрацией интенсивно ведется работа по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. В 2018 году были ликвидированы свалки в трех сельских поселениях, Андреевском, Ростовкинском, Новоомском. Вывезено около 10 тысяч кубических метров отходов, очищена площадь в размере 1,0 гектара, сумма затрат составила 2,8 миллиона рублей.

В беседе с «СуперОмском» глава Омского района, помимо позитивных трендов, выделил три основных проблемы, которые предстоит решить: дороги, перевод объектов с центрального теплоснабжения на индивидуальное газовое и водоснабжение.

«Проблемным моментом остается перевод домов на газовое теплоснабжение. Мы встретили противоборство жителей поселка Морозовка, не знаю, с чем это связано, не понимаю, зачем люди это делают. В прошлом году мы перевели на индивидуальное газовое теплоснабжение 900 квартир, жители очень довольны, будем заниматься этим и дальше. И конечно, существуют проблемы с дорогами, которыми нужно серьезно заниматься. Вопрос водоснабжения также необходимо решать», – подчеркнул Геннадий Долматов.

Как следует из отчета, в 2018 году в соответствии со схемой теплоснабжения Омского муниципального района обеспечен вывод из эксплуатации централизованных систем теплоснабжения в восьми населенных пунктах. В результате на индивидуальное поквартирное отопление переведено 903 квартиры, в том числе 787 от газовых теплогенераторов.

Что касается приведения в порядок трасс, то в прошлом году отремонтированы дороги на 46 миллионов рублей.

Кроме того, для обеспечения населения района качественными услугами по водоснабжению и снижению нагрузки на муниципальный бюджет в октябре 2018 года заключено соглашение по передаче в концессию объектов водоснабжения и водоотведения в 10 поселениях: Андреевском, Богословском, Ключевском, Красноярском, Морозовском, Надеждинском, Омском, Петровском, Покровском и Ростовкинском, с обществом с ограниченной ответственностью «Коммуналсервис».

Как отметил глава района, все эти проблемы потребуют своего решения в 2019 году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!