Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Криминальные новости2652

Омичка заживо сожгла свекра из-за пенсии

Омичка заживо сожгла свекра из-за пенсии

В Омском областном суде началось рассмотрение уголовного дела о жестоком убийстве 83-летнего пенсионера Федора Широкорада. Мужчина погиб от сильнейших ожогов – более 90 % тела. Такую жуткую и мучительную смерть ему устроила 34-летняя сноха Надежда Лысенко.

Все случилось в селе Изюмовка Шербакульского района. Там в частном доме и жил Федор Широкорад. После смерти сына, который погиб под колесами автомобиля, сноха осталась в доме и вызвалась ухаживать за стариком. Тот написал на Надежду доверенность на получение пенсии, мол, трать часть на продукты и другие нужды, а остальное откладывай мне на похороны. Несколько лет женщина, действительно, помогала пенсионеру – готовила, стирала и убирала, вот только «похоронные» деньги тратила на себя любимую. Большая часть этих трат уходила на пьянки с ухажерами да друзьями. В общей сложности за 4 года женщина присвоила себе порядка 317 тысяч рублей. Поскольку пенсия у Федора, как инвалида, была немаленькая – порядка 20 тысяч рублей.

В сентябре прошлого года Федор все же стал выговаривать снохе и напрямую обвинять ее в краже денег. Тогда-то Надежда и решила избавиться от свекра. Жестокий план убийства возник у нее в голове в момент изрядного подпития. В таком же состоянии она и отправилась претворять его в жизнь.

«Подсудимая забралась в дом к потерпевшему и облила его спящего бензином. По ее плану утром Широкорад должен был проснуться и во время топки печки загореться от зажженной спички. Таким образом, Лысенко хотела инсценировать несчастный случай, но у нее не ничего не вышло», – зачитал гособвинитель.

Тогда Надежда решила действовать уже более решительно и не ждать каких-то случайностей.

«На следующую ночь обвиняемая вновь пробралась в дом, облила пенсионера бензином и подожгла. При этом Лысенко отлично понимала, что такой способ убийства принесет потерпевшему много боли и страданий», – сообщил суду прокурор.

Проведать свекра, как думала Надежда на тот момент уже мертвого, женщина пришла только через несколько дней. Заглянула в окно и остолбенела – пенсионер сидел на диване. Еще через день, окончательно отрезвев, Лысенко все же решилась зайти в дом. Прямо с порога она бросилась оказывать свекру помощь – обработала раны, уложила, укрыла и даже вызвала фельдшера.

«Позвонила Надежда Лысенко и сказала, что дедушка сильно обжег лицо и шею. Я приехал, увидел, что пенсионер лежит на кровати. Аккуратно отодвинул одеяло и ужаснулся – на дедушке, который был абсолютно голый, живого места не было. Обожжено порядка 90 % тела, везде жуткие язвы. Федор был со мной знаком, но в тот момент меня не узнал. Он уже находился в полуадекватном состоянии. Надежда при этом была абсолютно спокойна, правда внятного ответа от нее, как все произошло, я так и не добился», – заявил на суде фельдшер.

Через несколько дней от полученных травм Федор умер в больнице, а за Надежду взялись следователи и оперативники. Она не отпиралась и с первых минут начала сотрудничать. В итоге ей предъявили обвинение сразу по трем статьям УК РФ – за убийство с особой жестокостью, за кражу и за присвоение чужого имущества.

На суде Надежда Лысенко выглядела подавленной – глаза только в пол, односложные ответы на вопросы судьи и других участников процесса. Вину осознала и раскаялась. По предъявленным обвинениям ей грозит вплоть до пожизненного заключения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!