Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1913

Сопредседатель «Трезвого Омска» Анна Успешная: «Дети привыкли, что все вокруг пьют, поэтому считают трезвую жизнь чем-то ненормальным»

Сопредседатель «Трезвого Омска» Анна Успешная: «Дети привыкли, что все вокруг пьют, поэтому считают трезвую жизнь чем-то ненормальным»

На фото: Анна Успешная (крайняя слева)

Накануне в региональном центре по связям с общественностью состоялось заседание круглого стола по проблемам алкоголизации населения. Вопрос доступности алкоголя в Омске и области обсудили представители православной церкви, мусульмане, известные спортсмены, депутаты Омского горсовета, общественники, а также врачи и представители проекта «Трезвая Россия».

Участникам круглого стола напомнили, что депутаты Омского горсовета уже выходили с инициативой принять закон о дополнительных ограничениях торговли алкоголем на первых этажах жилых домов и в пристроенных помещениях. Тогда это предложение встретило непонимание в Законодательном собрании. К тому же инициативу назвали не соответствующей федеральным правовым нормам.

Однако юристы «Трезвой России» провели экспертизу этого законопроекта и заключили, что он соответствует положениям федерального законодательства. Об этом на заседании круглого стола рассказала сопредседатель ОРОО «Трезвый Омск» Анна Успешная.

Она также привела пример из практики «Трезвого Омска», доказывающий, что проблему доступности алкоголя нужно как-то решать, так как у детей при наличии в домах 3-4 точек продажи спиртного уже сложилось представление, что все вокруг пьют.

«В процессе работы «Трезвого Омска» мы часто выезжаем в образовательные учреждения и общаемся с подростками и молодежью. Когда мы им говорим о том, как здорово жить трезво, многие этого просто не понимают. Очень часто после наших лекций звучит такой вопрос: «А вы сами употребляете?». И когда мы говорим, что нет, мы живем трезвой жизнью, дети просто не верят. Почему они не верят? Да потому, что они привыкли к тому, что все вокруг пьют. В каждом доме бывает по три и даже по четыре алкогольных магазина, «пивнушки», и они это видят. Они с детства уже к этому привыкли и считают это нормой, а трезвую жизнь считают чем-то ненормальным. Поэтому и от лица «Трезвого Омска», и от лица федерального проекта «Трезвая Россия» хотелось бы обратиться к вам, чтобы вы оказали поддержку продвижения этого законопроекта. Я надеюсь, что у нас получится и мы найдем способы для того, чтобы его принять», - заявила Анна Успешная.

В ходе заседания круглого стола по обсуждению проблемы алкоголизации населения прозвучало множество актуальных предложений от участников. Как отметил модератор мероприятия, вице-спикер ОГС, сопредседатель организации «Оплот» Андрей Ткачук, озвученные предложения войдут в резолюцию мероприятия. Также участники круглого стола приняли решение обратиться к губернатору Александру Буркову и депутатам Законодательного собрания с просьбой принять региональный закон об ограничении продажи алкоголя в жилых помещениях многоквартирных домов, а также в пристроенных к ним помещениях и на расстоянии менее 100 метров от объектов социальной инфраструктуры. До законодателей и главы региона также доведут примеры Краснодара и Самарской области, где добились запрета торговли алкоголем в жилых домах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!