Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2857

В Омской области предложили установить «сухие» дни

В Омской области предложили установить «сухие» дни

В минувшую пятницу, 28 июня, в региональном центре по связям с общественностью состоялось заседание круглого стола по проблемам алкоголизации населения. Участники круглого стола – представители православной церкви, татарской общины, известные спортсмены, депутаты Омского горсовета, общественники, а также врачи и представители проекта «Трезвая Россия» – приняли решение обратиться к губернатору и депутатам Законодательного собрания. Парламентариев и власти попросят принять региональный закон об ограничении продажи алкоголя в жилых помещениях многоквартирных домов, а также в пристроенных к ним помещениях и на расстоянии менее 100 метров от объектов социальной инфраструктуры.

В ходе заседания круглого стола участники привели множество аргументов, почему Омская область нуждается в подобных ограничениях. В частности, сопредседатель «Трезвого Омска» Анна Успешная сообщила, что организация нередко проводит мероприятия в школах и вузах. По ее словам, молодежь настолько привыкла, что все вокруг пьют, что трезвую жизнь воспринимает как что-то ненормальное. Стереотип о пьющем населении, как отмечают общественники, в том числе закрепляет доступность алкоголя в нашем городе.

Главный врач областного центра медицинской профилактики Вероника Бастрыгина, опираясь на результаты опроса населения в городе и области, озвучила идею предусмотреть законом на региональном уровне «сухие» дни. В такие дни предлагается вводить полный запрет на продажу спиртного во всех без исключения торговых точках. Речь идет о детских и семейных праздниках, типа 1 сентября, Последнем звонке, дне проведения выпускных, Дне защиты детей, Дне отца и Дне матери.

«У нас были результаты анкетирования омичей и жителей Омской области, какие праздники они видят безалкогольными и на какие праздники они бы для себя и своей семьи допустили употребление алкоголя. Естественно, среди безалкогольных в первую очередь были названы Последний звонок, Первое сентября. Поэтому есть предложение инициировать проведение безалкогольных праздничных дней на региональном уровне. Думаю, что никто из нас не будет против, чтобы какие-то календарные даты, вроде Последнего звонка или Перового сентября, объявить «сухими», – заявила главврач областного центра медицинской профилактики Вероника Бастрыгина.

Отметим, что в ближайшее время в Омске намечены как минимум два полностью безалкогольных масштабных праздника. Это Сабантуй, который состоится 13 июля в сквере Дружбы народов, и «Шторм фест», который пройдет 20 июля в парке «Зеленый остров».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!