Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика1655

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: отчеты чиновников в горсовете, электронные кассы и повышение тарифов на «коммуналку»

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: отчеты чиновников в горсовете, электронные кассы и повышение тарифов на «коммуналку»

Горсовет обсудит, что делать с «Зеленым островом»

Депутаты Омского горсовета проведут неделю в напряженной работе. Будут работать профильные комитеты, поэтому вкратце расскажем об их повестке.

Финансово-бюджетный займется очередными поправками в бюджет, также свой доклад об итогах работы за первый квартал представит Контрольно-счетная палата.

Комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования заслушает информацию регионального УМВД о ситуации с нанесением дорожной разметки – докладчиком выступит директор дептранса Александр Вялков. Мэрия, в свою очередь, в лице директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимира Казимирова отчитается об обслуживании и ремонте автомобильных дорог.

В комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка обсудят кандидатуры депутатов в комиссию по наружной рекламе. Снова встанет вопрос о поправках в порядок выплаты пенсии за выслугу лет сотрудникам муниципальной службы. Кроме того, есть предложения по изменениям в правила пользования общественных водных объектов для личных и бытовых нужд.

Что касается депутатов «социального» комитета, с визитом к ним явится глава депспорта Алексей Фадин – чиновник расскажет о ходе развития хоккея по месту жительства по плану на 2019-2022 гг.

Наконец, комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности будет рассматривать вопросы касательно порядка предоставления муниципальных квартир, утверждения программы приватизации на 2020-й и на плановый период на 2021-2022 годы. Директор депимущества Дмитрий Махиня отчитается о содержании общедомовой собственности коммерсантами-арендаторами нежилых помещений на первых этажах. Затем глава департамента представит результаты финансовой деятельности муниципальных предприятий за 2018 год. Плюс в очередной раз поднимут вопрос о концепции развития «Зеленого острова», включая привлечение инвестора для ввода заброшенных строений на территории парка.

Предпринимателей охватят электронными кассами

С 1 июля вступает в силу очередная волна одной из важнейших реформ в налогообложении. Электронные кассы охватят еще больше предпринимателей – обязанность использовать этот инструмент возложат на всех ИП, которые предоставляют услуги и имеют хотя бы одного наемного сотрудника, а также на предпринимателей, которые самостоятельно торгуют в розницу и платят налог на вмененный доход (ЕНВД) или работают на патенте.

Оценочно число таких предпринимателей составляет 300-400 тыс., однако реально подключились на конец июня только 100 тыс. Для тех ИП, которые работают в одиночку и выполняют какие-либо услуги, согласно поправкам от 6 июня, установку онлайн-касс отсрочили до июля 2021 года. Можно предположить, что большинство предпринимателей ждали, когда президент подпишет поправки и станет окончательно понятно, кому к июлю этого года ККТ все-таки нужна, а кто может подождать.

Если масштабировать изменения на омские реалии, то речь идет в том числе об установке ККТ для владельцев маршруточного бизнеса. Однако коллапса можно не бояться. Еще 19 июня Госдума приняла поправки в КоАП, которыми на год введен мораторий на ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники в общественном транспорте. Попросту говоря, штрафовать перевозчиков за отсутствие касс пока не будут.

За «коммуналку» придется платить больше

Каждый июль несет традиционный «праздник» в сфере ЖКХ – в отличие от реальных доходов населения, тарифы на коммунальные услуги растут исправно, словно сверяясь со швейцарскими часами. В регионе, по данным РЭК, средний индекс роста стоимости услуг не превысит 4,5 %. Электроэнергия подорожает на 3,7 %, сжиженный газ – на 3,9 %, природный газ – на 5,9 %, теплоснабжение – на 4,1 %, холодное и горячее водоснабжение – на 5,5 %, водоотведение – на 4,7 %.

По отоплению условной омской семье в «трешке» придется платить рублей на 90 больше. В отдельных районах областного центра, получающих ресурс от локальных котельных, тариф даже упадет. Горячая вода скакнет на чуть менее чем на 4 рубля за кубометр, холодная – на 62 копейки. Водоотведение обойдется в 18,66 рублей вместо 17,85 рублей. Электричество для бытовых потребителей подорожает на 12 копеек за киловатт*час, природный газ – на 43 копейки за «куб».

В целом, по данным пресс-службы РЭК Омской области, в первом полугодии 2019 года рост совокупного платежа набора коммунальных услуг в Омске для жителей 5- и 9-этажных домов до 2009 года постройки по сравнению с декабрем произошел на 45-50 рублей. Во втором полугодии по сравнению с январем рост платы будет на уровне 70-79 рублей.

 

Также отметим следующие события:

Согласно распоряжению омской мэрии, в Октябрьском округе города на два месяца будет закрыта для движения улица Ермака. В частности, проезд будет запрещен с 8 часов 3 июля до 20 часов 27 августа – на участке от ул. 3-я линия до ул. 4-я линия, включая перекресток улицы Ермака и 4-й линии.

Подведут итоги голосования за объекты и городские территории, которые будут благоустроены по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. На выбор для благоустройства предлагаются 15 территорий. Подробно о конкурсе «СуперОмск» писал в прошлом выпуске «Трендов». Хочется пожелать успеха справедливым лидерам голосования, например, скверу у ДК «Звездный».

Отправится в Антарктиду омская яхта «Сибирь». Судно обогнет землю и повторит маршрут легендарных российских мореплавателей Лазарева и Беллинсгаузена, почти 200 лет назад открывших Антарктиду.

В Первомайском суде начнутся допросы потерпевших по делу о невыплате зарплаты Нателой Полежаевой.

С 1 июля вступают в силу правила, которые призваны исключить появление новых обманутых дольщиков. Теперь деньги покупателей нельзя вкладывать в строительство, до сдачи квартиры их будет хранить банк.

Перевозчики — как российские, так и международные — смогут перевозить транзитом через территорию РФ санкционные грузы. Для этого используется своеобразный замок с функциями мини-компьютера, который позволяет отслеживать и защищать груз от кражи.

8 июля вступит в силу указ о запрете пассажирских авиаперевозок в Грузию.

Неработающие родители и опекуны, воспитывающие детей-инвалидов и ухаживающие за инвалидами с детства первой группы, будут получать повышенную ежемесячную выплату. Теперь размер пособий составит 10 тыс. рублей вместо 5,5 тыс. – почти двукратный рост.

Заканчивается действие соглашения между властями и нефтяными компаниями о сдерживании цен на нефть. Продлевать его третий раз правительство не собирается, заявляли ранее источники.

Призовой фонд второго этапа конноспортивных соревнований «Большой Сибирский Круг» , которые пройдут на Омском ипподроме 7 июля, превысил один миллион рублей.

Начнется реновация Советского парка. На первом этапе планируется реконструировать центральную площадь и спортивную аллею слева от нее, с выходом на проезд Инженеров. Будет также проведено обследование лестницы к Иртышу, на основе которого проектировщики разработают документацию для будущей реконструкции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!