Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2575

Бутакова  «утешат» должностью ректора ОМГУ им. Достоевского?

Бутакова «утешат» должностью ректора ОМГУ им. Достоевского?

Александр Румянцев

По нашей версии, ректором ОМГУ им. Достоевского, скорее всего, станет бывший первый заместитель губернатора Омской области  Александр Бутаков. Остальные четыре кандидата сознательно или «вслепую» только создают видимость демократической процедуры выборов ректора. Наше предположение нашло как сторонников, так противников в самом университете. 

По нашей версии, ректором ОМГУ им. Достоевского, скорее всего, станет бывший первый заместитель губернатора Омской области  Александр Бутаков. Остальные четыре кандидата сознательно или «вслепую» только создают видимость демократической процедуры выборов ректора. Наше предположение нашло как сторонников, так противников в самом университете.        

Расставшись, как считается из-за конфликта с Юрием Гамбургом, с креслом первого заместителя губернатора, а заодно и с должностью министра государственно-правового развития Омской области, Александр Бутаков недолго оставался не у дел. По мнению нашей редакции, утешить самолюбие и обрести потерянный было статус Александру Бутакову поможет ректорство в крупнейшем учебном заведении Омска. А уверенность в том, что ректором станет именно Бутаков  на условиях полной анонимности нам высказали некоторые преподаватели ОМГУ. Но с мнением анонимов не согласилась их коллега - профессор, заведующая кафедрой политологии Инна Ветренко.

«Это плановые выборы, 22 июня заканчивается срок полномочий нынешнего ректора. Поэтому к выборам готовились внутри и снаружи университета. И нет здесь никакой игры и какого-то особого сценария. Хотя пять кандидатов – это много. Норма – три кандидата. Но пять в данном случае  - это выдвижения, которые осуществили подразделения вуза. Владимир Иванович Струнин и Татьяна Стукен – это одна команда.    Выдвижение Якуба  - это, как он сам говорит, крик души гуманитариев, которые не слишком комфортно чувствуют себя при нынешнем руководстве. Роман Смелик давно высказывался о своих намерениях выдвинуться на пост ректора. Он говорил, что ущемляются права экономического факультета. Александр Бутаков заявился почти в последний момент. Но это тоже кандидатура ожидаемая. И это, полагаю, не ссылка  губернатором Бутакова в стены университета – это его, Бутакова, желание».  

Всем желающим поректорствовать еще предстоит пройти процедуру рассмотрения в областной администрации. Как считает Инна Ветренко, если региональная власть четко не обозначит своих предпочтений и поддержит весь список кандидатов, то это будет жестом ее равнодушия к университетским делам.

После этого пять омских соискателей будут пристально рассмотрены в Министерстве образования РФ и совсем не факт, что кто-то из них станет ректором. Федералы вполне могут прислать иногороднего «варяга».  

А бывший преподаватель ОМГУ им. Достоевского, политолог Александр Минжуренко, сказал нашей редакции, что пока вообще не размышлял на тему,  кто возглавит универ. 

Отметим, что должность ректора стала уже давно опробована бывшими политиками и управленцами как «тихая пристань». Но сегодня этот пост становится привлекательным и для бывших шпионов.  Группа студентов университета шотландского города Глазго выдвинула беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена своим кандидатом на пост  ректора учебного заведения.    

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!