Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1808

В Омске 10-летний мальчик свалился в Иртыш на набережной

В Омске 10-летний мальчик свалился в Иртыш на набережной

Страшный инцидент со счастливым концом произошел еще 26 июня, однако о нем стало известно лишь сейчас. В ГУ МЧС по Омской области обратились очевидцы спасения ребенка из вод Иртыша, которые и рассказали, как мужчина спас тонущего мальчика.

Случай произошел на Иртышской набережной рядом с бульваром Победы. Как рассказали в МЧС, на смотровой площадке были двое ребят 10-11 лет, а также Николай Кожевин, который рыбачил со своим сыном Артемом. Внезапно раздался крик женщины – она указала, что одного из ребят захлестнуло волной от проходящего катера, мальчика закрутило течением и быстро унесло от берега на несколько метров.

Николай Кожевин рассказал, что спрыгнул к нему с парапета прямо в одежде. Когда он подплыл к ребенку, тот невольно начал его топить, поэтому пришлось немного оттолкнуть от себя, при этом держа за руку.

«Дальше я плыл на спине, а ребенок держался за мою рубашку. Успокаивал его, говорил: «Дружок, все нормально, сейчас доплывем с тобой потихоньку. Успокойся». Но в какой-то момент мне самому стало страшно. Нас стало затягивать под парапет течением. Очень сложно было выбраться. Много сил потерял. Показалось, что можем не выплыть», – вспоминает Николай.

Николай Кожевин. 

Помощь пришла на берегу. По просьбе Николая поднявшая тревогу женщина протянула его удочку, уцепившись за которую он немного отдышался. Вытащить его и мальчика у хрупкой омички не получалось, к ней на помощь подоспели мужчина и двое парней – они и вытащили Николая и мальчика.

«Уже на берегу, после того как я отдышался и откашлялся, можно сказать, пришел в себя, ко мне подошел парнишка и поблагодарил меня. Он был в шоке. Я потрепал его по голове, улыбнулся и сказал: «Ладно, еще поживем мы с тобой». Так и распрощались», – рассказал Николай.

Все это время на берегу волновался сын Артем, который буквально онемел от страха и не мог позвать на помощь. Он рассказал, что отец для него теперь настоящий герой.

«Когда пришли домой, супруга очень удивилась моему внешнему виду. Спустя некоторое время, когда шок прошел, я осознал, какую помощь мне оказала та женщина. А я ведь в состоянии стресса ей даже ничего не сказал. Хотел бы ее поблагодарить и поклониться ей в пояс. Сказать огромное спасибо», – поделился омич.

В ГУ МЧС России по Омской области рассматривается вопрос о награждении омича Николая Кожевина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!