Центр экологического мониторинга получил новый газоанализатор от Омского НПЗ

Прибор позволит определить содержание в воздухе дополнительно 11 веществ.

Омский Центр экологического мониторинга пополнился новым газоанализическим прибором – хроматографом, который стал частью оборудования передвижной эколаборатории. Прибор для мониторинга экологической обстановки в городе приобрел Омский НПЗ по просьбе министерства природных ресурсов региона. Стоимость нового газоанализатора составила 6 миллионов рублей.

Передвижная эколаборатория появилась в Омске в марте 2018 года и изначально была оборудована шестью газоанализаторами. Хроматограф расширяет ее возможности, позволяя определять наличие в воздухе еще 11 загрязняющих веществ, в частности, серосодержащих соединений и ароматических углеводородов. Это и толуол, и бензол, и диметилдисульфид, а также метилмеркаптан и этилмеркаптан. Раньше результаты анализов проб воздуха по этим веществам становились известны только на следующий день. Теперь цикл одного анализа составляет 36 минут и анализировать состояние воздуха возможно практически на месте.

«Омский НПЗ своим примером задает стандарты экологического контроля и партнерства для всех промышленных предприятий региона, а переданное им новое оборудование поможет министерству выявлять «серые зоны» неучтенных выбросов предприятий. Контроль за такими нарушителями теперь будет более эффективным, – подчеркнул министр природных ресурсов Илья Лобов. – В Омской области создана и непрерывно совершенствуется система экологического мониторинга, и надежным партнером в этой работе является компания «Газпром нефть», которая первой подписала с нашим министерством экологическое соглашение и прежде уже передала нам передвижную эколабораторию, что стало прорывом в развитии Центра экомониторинга».

Хроматограф представляет собой генератор азота, который производится сразу на месте, и компьютер, оснащенный специальным программным обеспечением.

При содействии Омского НПЗ прибор был настроен и протестирован, а специалисты Центра экомониторинга прошли обучение для работы с данной техникой.

«Омский НПЗ участвует в реализации федерального проекта «Чистый воздух», внедряет экосберегающие технологии и устанавливает уникальную систему контроля состояния воздуха на своих объектах. Также мы поддерживаем создание современной системы мониторинга атмосферного воздуха в Омске, чтобы министерство природных ресурсов могло оперативно определять источник проблем. Передача хроматографа – один из шагов в этой работе», – отметил гендиректор Омского НПЗ Олег Белявский.

Таким образом, теперь Центр экомониторинга сможет оперативно делать замеры дополнительного ряда веществ в различных точках города без привязки к стационарным постам. Полученные при работе хроматографа данные, как и прочие результаты работы передвижной эколаборатории, могут передаваться в режиме онлайн, в том числе и в надзорные ведомства. Это позволит точнее и быстрее определять нарушителей правил охраны окружающей среды и определять вещества, которые доставляют дискомфорт жителям Омска.

Перейти на полную версию сайта