Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости образования4046

Опорный омский вуз оказался в хвосте рейтинга Минобрнауки РФ

Опорный омский вуз оказался в хвосте рейтинга Минобрнауки РФ

Фото: omskportal.ru

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало рейтинг качества финансового менеджмента вузов за 2018 год. Всего в рейтинге приняли участие 247 вузов страны, подведомственных Минобрнауки.

Рейтинг оценивает показатели, достигнутые университетами, по четырем основным группам: качество финансового планирования, финансовая устойчивость вуза, стратегические показатели и качество исполнения нормативных правовых актов.

Результаты рейтинга учитываются министерством при распределении бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В рейтинг вошли 4 омских заведения:

Место в рейтинге

Университет

Итоговый индекс в %

47

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского)

89,71 %

79

Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)

86,77 %

160

Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ)

78,80 %

187

Омский государственный технический университет (ОмГТУ)

75,16 %

 

высокий уровень менеджмента

80,00%

удовлетворительный уровень менеджмента

60,00%


Омский государственный технический университет занял последнее место среди омских вузов, скатившись за год со 108-го места на 187-е. Если проанализировать таблицу, то политех подвели в том числе низкие показатели по расходам на приносящую доход деятельность (ПДД) по сравнению с итоговым планом. Также доходы от этой деятельности для вуза составили лишь 85,21 % от первоначально запланированных. Еще хуже ситуация у СибАДИ – 83,96 %.

В политехе и ОмГПУ поступления от ПДД сократились по сравнению с предыдущим периодом, а у СибАДИ и ОмГУ, напротив, прирост составил 7-8 %.

Впрочем, неплохие показатели участники из Омска показали по соответствию средней зарплаты – она 2-4 раза больше средних показателей. Отметим, доля фонда оплаты труда за счет средств ПДД и госзаказа довольно внушительна и достигает 57-61 %.

На одного преподавателя в этих четырех вузах приходится 12-14 студентов, что считается высоким показателем.

ОмГТУ имеет статус опорного вуза с 2016 года после присоединения к нему Омского университета дизайна и технологий (более известного как «Институт сервиса»).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!