Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости спорта5665

Эксперты: «Авангард» шел к провалу несколько лет

Эксперты: «Авангард» шел к провалу несколько лет

Впервые за 21 год омский «Авангард» показал, наверное, худший результат сезона, не попав даже в плей-офф. Эксперты сходятся во мнении, что команда шла ко дну как минимум два года, а в провале виновато высшее руководство клуба.

Впервые за 21 год омский «Авангард» показал, наверное, худший результат сезона, не попав даже в плей-офф. Эксперты сходятся во мнении, что команда шла ко дну как минимум два года, а в провале виновато высшее руководство клуба.

На следующей неделе у омского «Авангарда» стартует розыгрыш Кубка Надежды. Этот турнир - своего рода шанс для аутсайдеров Континентальной хоккейной лиги, к коим теперь, увы, относится и омский клуб.

Накануне в Омске состоялась неофициальная встреча топ-менеджеров «Авангарда» - замгендиректора ОАО «Газпром нефть» Александра Дыбаля, исполнительного директора клуба Павла Шеруимова и вице-президента КХЛ по хоккейным операциям Владимира Шалаева. По данным источников «СуперОмска», хоккейные боссы готовят кадровые перестановки в клубе по итогам провального сезона.

Пока не последовало никаких штатных изменений, «СуперОмск» составил экспертную версию причин неудачного выступления «Авангарда» в регулярном чемпионате. Нашим экспертам мы задали два вопроса: «Кто виноват в провале «Авангарда»? и «Что будет дальше с командой?».

 

Кто виноват в провале «Авангарда»?

Леонид Киселев, тренер «Авангарда» с 1987 по 1998 год:
«Мы же шли к этому провалу два года. У нас что плохое финансирование? Наши руководители ничего лучше не придумали, как ставить заложниками тренеров и генеральных менеджеров, как будто они виноваты в этом. Я еще четыре года назад спрашивал у Игоря Никитина, когда он был главным тренером молодежки, есть ли такие ребята, которые завтра будут играть, как Пережогин, Попов, Курьянов в первом и втором звене? - Нет. И сейчас таких нет тем более. С ними надо было работать еще четыре года назад. Самого талантливого молодого хоккеиста Ткачева мы отправили в Америку. Для меня результат «Авангарда» никак не удивителен. А сегодня надо уже за четыре года готовить молодых ребят, и у нас все условия для этого есть».

Михаил Мандель, известный спортивный комментатор и тренер:
«Мы пришли к тому, к чему шли в последние годы. Вчера слышал интервью, и кто-то из хоккеистов совершенно верно сказал: «проблемы «Авангарда» – проблемы в руководстве». Я в этом глубоко убежден. В прошлом году, когда Матикайнен сработал просто безобразно, его надо было убирать. Но системы как таковой у Матикайнена в Омске не получилось. Все очки, которых было достаточно много после регулярного чемпионата, мы завоевывали за счет блистательной игры Карри Рамо. Матикайнена надо было однозначно убирать. Но его оставили. Позволили уехать вратарю, на котором 80% очков держалось. И в итоге развалилась полностью команда. Когда уже в ходе сезона поставили Ржигу, он бы, может, и хотел что-то сделать, но собрать хорошую команду ему не удалось. Да и в руководстве проблемы как были, так и остаются. Это все касается и детской школы, и «ястребов».

 

Что будет дальше с командой?

Леонид Киселев, тренер «Авангарда» с 1987 по 1998 год:
«Вчерашнее совещание, скорее всего, было направлено на то, чтобы решить, есть ли смысл играть Кубок Надежды с Ржигой или отправить его восвояси. Но мы только предполагаем, никто нам не скажет. Есть версия, что Владимир Шалаев должен занять летом пост генерального директора или президента клуба, потому что у него заканчивается летом контракт в КХЛ. Шалаев – опытный функционер, и, скорее всего, он здесь разберется».

Михаил Мандель, известный спортивный комментатор и тренер:
«Хочется верить, что финансирование «Авангарда» остается на прежнем уровне. Это значит, что у клуба достаточно приличное количество денег. В любом случае, надо что-то менять в руководстве, в структуре хоккейного клуба. И пока не поменяется эта работа, какого тренера мы бы ни пригласили, если не оздоровится работа в хоккейном клубе, ничего хорошего не будет».

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!