Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики3392

Столицу России предложили перенести в Омск

Столицу России предложили перенести в Омск

Юрий Крупнов

На страницах казахстанского издания «Экспресс К» российский общественник Юрий Крупнов объяснил свою идею о переносе столицы РФ из Москвы. По его мнению, это нужно для мобилизации страны и чтобы избавиться от гиперцентрализации государства, когда все ресурсы стекаются из регионов в Москву.

«Даже наши российские мегаполисы, 15 городов-миллионников вроде Омска, выглядят деревнями на фоне нынешней столицы. Москва – это даже не мегаполис, это гипергипермегаполис! Она стремительно пожирает пространство, высасывает из регионов людей и силы, всасывает все деньги, а дальше, как правило, они идут за границу. Это обессиливает и обескровливает регионы. <…> Перенос столицы – это не чьи-то абстрактные идеи или желание эпатировать публику. На сегодня это единственный способ мобилизовать страну и выстроить новую идентичность. Столица должна быть перенесена за Урал, в Западную Сибирь. Вероятно, в Омск», – заявил Крупнов.

Москва при этом остается деловым и финансовым центром, как, например, Нью-Йорк, однако политическая составляющая уйдет. Кроме того, по мнению Крупнова, России и Казахстану необходимо противодействовать мощным центробежным силам в направлении Европейского Союза и Китая. Поэтому столица в Омске вместе с Нур-Султаном должна стать новым центром евразийского развития.

«Кстати, расстояние между Омском и Нур-Султаном меньше, чем между Москвой и Санкт-Петербургом. И в основу возможного коридора развития Омск – Нур-Султан целесообразно положить высокоскоростную железнодорожную магистраль, соединенную с автобаном. Это даст возможность, набрав силы, удерживать наши огромные территории. Омск и Нур-Султан могли бы быть таким диполем, которое задавало бы условия для новой фокусировки и собирания сил», – уверен автор идеи.

Впрочем, Крупнов предостерегает от формального подхода к вопросу – чисто механическим переводом проблем не решить. Необходимо вывести элиты из зоны комфорта, бросив их в непривычные обстоятельства, считает общественник.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!