Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Промышленность2262

Омский НПЗ поделился с казахстанскими партнерами опытом организации эффективного производства

Омский НПЗ поделился с казахстанскими партнерами опытом организации эффективного производства

Омский НПЗ «Газпром нефти» посетила делегация национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз»* из Республики Казахстан. В ходе визита представители компании изучили опыт ОНПЗ в реализации современных эко- и энергосберегающих проектов. Крупнейший в России Омский НПЗ последовательно повышает эффективность работы и снижает нагрузку на окружающую среду, следуя программе модернизации, которую «Газпром нефть» ведет с 2008 года.

«Основной целью визита делегации из Республики Казахстан, представленной специалистами группы компаний «КазМунайГаз», стало изучение успешных проектов Омского НПЗ в повышении эффективности производства, а также расширение казахстанско-российского взаимодействия в нефтеперерабатывающей отрасли. Омский НПЗ достиг значительных успехов в энергосбережении и нам будет полезен опыт предприятия в этой области», – отметил начальник производственного отдела департамента нефтепереработки компании «КазМунайГаз» Нурлан Ещанов.

Участники встречи побывали на ключевых объектах Омского НПЗ, а также ознакомились с работой объединенной операторной, откуда ведется онлайн-управление технологическими процессами и контроль за соблюдением экологических норм, обсудили во время визита и тему сокращения производственных потерь, неизбежно образующихся в процессе переработки нефти. Омскому НПЗ в результате комплекса мероприятий уровень безвозвратных потерь удалось значительно снизить.

«Программа по сокращению потерь и потребления топлива реализуется на ОНПЗ в течение многих лет. Для достижения высокого результата предприятие последовательно внедряет новейшие технологии и модернизирует производство. Мы открыты к сотрудничеству и поделились своими достижениями с коллегами из Казахстана», – подчеркнул главный технолог Омского НПЗ Дмитрий Храпов.

СПРАВКА:

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского НПЗ, в которую будет инвестировано более 300 миллиардов рублей. В рамках первого этапа модернизации предприятия полностью перешли на выпуск современных экологичных моторных топлив «Евро-5». В настоящее время идет реализация второго этапа, по завершении которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

*Национальная компания «КазМунайГаз» – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. Компания представляет интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. В нефтеперерабатывающие активы компании входят «Павлодарский НХЗ», «Атырауский НПЗ» и «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (Шымкентский НПЗ).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!