Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество6453

В Омске бомжи за сто рублей жестоко убивали запертого в сумке пса по заказу своего хозяина – волонтеры

В Омске бомжи за сто рублей жестоко убивали запертого в сумке пса по заказу своего хозяина – волонтеры

Волонтеры бьют тревогу из-за вопиющего случая живодерства в Омске, жертвой которого стал мальчик китайской хохлатой собаки, которую также называют паудер-пуф или «в народе» – пуховка. Волонтеры пытаются разобраться в запутанной истории и найти владельца животного.

Как выяснил «СуперОмск», инцидент произошел в воскресенье, 14 июля, в привокзальном поселке на улице Карбышева. Днем жители ближайших домов услышали дикий собачий визг, но не могли понять, в чем дело. Возле помойки двое бездомных избивали большую пластиковую сумку, а также швыряли ее об стену. Как выяснится позже – в сумке был заперт пес.

Сумка

Волонтеры, прибывшие на место, с помощью местных жителей, ставших очевидцами страшного инцидента, восстановили цепь событий. Они утверждают, к избиению пса причастен его собственный хозяин или человек, который выдал себя за него.

Со слов зоозащитников и местных жителей, в тот день к двум местным бездомным подошел неизвестный мужчина с предложением легкой подработки – он дал 100 рублей и велел убить своего пса. Бомжи с радостью взялись за непыльный заработок, засунули собаку в сумку и принялись вершить черное дело – на запертое в сумке ничего не понимающее животное градом посыпались удары, в ответ пес даже не мог защищаться и хотя бы укусить обидчиков, ведь те позаботились о том, чтобы зверь остался беспомощным.

На крики умирающего пса примчалась собака местных бездомных, которая принялась бросаться на живодеров, за ней подоспели и ее хозяева. Они с боем отбили несчастное животное, вытащили из сумки, успокоили и попытались напоить и накормить.

Собака

Собака, спасшая избиваемого сородича. 

«Эти люди сами не отличаются социальной ответственностью, похожи на бездомных, но они пришли на помощь псу! И их собака стерилизованная, упитанная, более-менее ухоженная. Они рассказали, что двое бомжей просто убивали пса в сумке, а хозяин при этом стоял и смотрел, как собаку швыряли об стену и избивали. Когда они забрали этого мальчика-пуховку себе, обратились к местной жительнице-собаководу, которая проходила мимо. Та связалась с зоозащитниками и волонтерами», – рассказала «СуперОмску» волонтер Наталия Шулим.

Собака

Избитый песик. 

В распоряжении «СуперОмска» оказалась видеозапись рассказа жителей гаражей, однако опубликовать ее невозможно из-за обилия нецензурной лексики – бездомные и местные жители рассказали, что тремя днями ранее видели здесь эту собаку, похожую на пуделя, она бегала на трех ногах, но при ней не было человека. 

«Сам песик чистый, видно, что хозяйский и ухоженный. У него чистые глаза, чищеные зубы. Странно, что хозяин захотел так его убить. Ведь если человек может позволить себе чистку зубов для собаки, а это пару тысяч рублей стоит, он бы не поскупился на то, чтобы усыпить животное. Мы пока не знаем, что именно произошло с псом, возможно, его украли, а после решили избавиться, может быть, настоящий хозяин пуховки погиб, а родственники не захотели с ним возиться», – пояснила «СуперОмску» Наталья.

Собака

Волонтеры доставили пса в ветликнику, где его экстренно прооперировали. Как и следовало ожидать, у избитого пса обнаружилось множество проблем со здоровьем.

«Кости целы, но про внутренние органы так сказать нельзя. Как только сойдет отек, будут сделаны дополнительные обследования для выявления травм и обозначения дальнейшего лечения. Самым срочным было проведение операции, без нее он бы умер. Моча бы попросту заполнила всю брюшину... Уже установлена минимальная чувствительность задних лап. Сегодня мы оставили его в стационаре под наблюдением», – рассказали в приюте для бездомных животных «У Виктории», которые приняли собаку под свое крыло.

Волонтеры обошли район, попытались найти свидетелей и расспросили местных жителей, не видели ли они чего подозрительного, не знают ли «хозяина». Но личность мужчины так и остается неизвестной.

Зоозащитники обратились в полицию с заявлением. 

«14 июля поступало заявление от двух жительниц Омска с сообщением о жестоком случае обращения с животными. В настоящее время на основании заявления проводится проверка», – сообщили «СуперОмску» в УМВД по городу Омску.

Зоозащитники тем временем пытаются сами отыскать мужчину, заказавшего смерть беззащитного питомца. В то же время волонтеры открыли сбор помощи от неравнодушных на лечение песика – тому предстоит длительное восстановление. Зоозащитники ставят перед собой две задачи: отыскать виновника и привлечь его к ответственности, а также добиться выздоровления несчастного зверька.

 

Фото: Наталья Шулим, приют для животных «У Виктории».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!