Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3883

В Омске закрыли планетарий Владимира Крупко

В Омске закрыли планетарий Владимира Крупко

Омский планетарий, базирующийся в здании педагогического университета, закрывают. Причиной, как рассказал Первому городскому телеканалу руководитель планетария Владимир Крупко, стали неузаконенные бартерные отношения между просветительской организацией и вузом.

Бартер заключался в следующем: планетарий размещался в помещениях ОмГПУ, за это вуз обучал своих студентов на его оборудовании. Так, по словам Крупко, продолжалось несколько лет, но в конце весны бартером заинтересовалась прокуратура, потребовав изменить формат сотрудничества.

Новые условия взаимоотношений планетария с ОмГПУ необходимо согласовывать с федеральным министерством науки и высшего образования, как собственником помещений. На эти процедуры может уйти год, и пока для омичей наблюдение космоса остается на замке.

«Мы построили все для планетария. Там есть все оборудование для него. Если нам не удастся договориться, то придется все строить заново. Сейчас это нужно ввести в рамки, когда вуз платит нам, а мы платим аренду институту. Это решается только через Москву, что очень долго», – цитирует Владимира Крупко Первый городской телеканал.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!