В Омске будут продолжать спекулировать на цветах перед 8 Марта

Депутат Госдумы Илья Костунов попросил антимонопольщиков проверить рынок цветочной продукции и не допустить роста цен на букеты в преддверии 8 Марта. Впрочем, в ФАС пояснили, что в этом году повлиять на цены уже не удастся. А в Омске проверять цветочников и вовсе не планируют.

Депутат Илья Костунов обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить продавцов цветов на предмет ценового сговора, сообщают «Известия». По мнению депутата, рост цен на букеты от 50 до 300%  накануне 8 Марта является неоправданным.

«Объяснить данный рост цен неожиданно возросшим спросом или падением предложения невозможно, так как ситуация повторяется ежегодно и легко прогнозируется. Перед новогодними и рождественскими праздниками розничные сети объявляют значительные скидки, грамотно планируя поставки, и честно зарабатывают на объемах, а не на спекуляциях», — считает Илья Костунов.

В то же время, по словам экспертов, принудить цветочников к снижению цен практически невозможно: на цветочном рынке нет монополии – он представлен в основном небольшими сетями и ИП, и обвинить их в сговоре нельзя, а сам факт предпраздничного повышения цен не является преступлением.  

Впрочем, как сообщают «Известия», в Федеральной антимонопольной службе все-таки пообещали проверить цветочников, хотя в этом году результаты проверки на предпраздничных ценах никак не скажутся. А в нашем городе даже сама проверка антимонопольщиками не запланирована.

«Наша служба такие проверки не проводит», – ответили «СуперОмску» в областном УФАС.   

Перейти на полную версию сайта