Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2217

Росстат рассказал, сколько жителей страны получают больше одного миллиона рублей

Росстат рассказал, сколько жителей страны получают больше одного миллиона рублей

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные о количестве россиян, ежемесячная заработная плата которых перевалила планку в 1 миллион рублей. 

Как сообщает РБК, ссылаясь на статистику Росстата, более 1 миллиона рублей в России получает не менее 11 тысяч человек. При этом за последние два года эта цифра выросла более чем на треть – на 38 %. Однако это самая малочисленная категория работников в стране – она составляет всего 0,1 % от общего числа работающих россиян. Что касается средней зарплаты таких «миллионеров», то она составляет порядка 2,4 миллиона рублей.

На данный момент таким солидным доходом могут похвастаться в основном работники культуры, спорта и организация досуга и развлечений. В среднем они получают около 5,8 миллиона рублей в месяц. По всей видимости, в эту категорию попали топовые спортсмены и отечественные звезды телевидения и шоу-бизнеса. Работники прочих сфер получают порядка 3,7 миллиона рублей в месяц, а производители нефтепродуктов, кокса, химических веществ и лекарств зарабатывают в среднем 2,7 миллиона рублей ежемесячно.

Примечательно, что больше всего работников с зарплатами выше 1 миллиона рублей занимаются торговлей и ремонтом автотранспорта. Таких в стране 1 960 человек.

Добавим, что, по данным того же Росстата, половина работающих россиян получает заработную плату менее 34,5 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!