Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Телеком2779

Третьяковка выбрала картину омской школьницы для экспозиции в честь Поленова

Третьяковка выбрала картину омской школьницы для экспозиции в честь Поленова

Работа омской школьницы Арины Наумовой вошла в двадцатку лучших работ в конкурсе «Третьяковская галерея – online» по итогам пятого сезона всероссийского творческо-благотворительного проекта МТС «Поколение М».

Как рассказали в компании МТС, в этом году номинация «Третьяковская галерея – online» предполагала творческое задание в виде создания работы в стиле Василия Поленова – мастера лирического пейзажа русской школы пейзажной живописи. Участники могли загружать свои работы прямо на сайт проекта «Поколение М», а также присоединиться к мастер-классам по базовым навыкам живописи от наставников Третьяковской галереи и послушать лекции об истории искусства в режиме онлайн.

Из трех тысяч работ были отобраны лучшие – одна из них принадлежит 14-летней омичке Арине Наумовой. Картину девятиклассницы «Натюрморт с цветной капустой» включили в двадцатку лучших работ.

Натюрморт

«Натюрморт с цветной капустой».

Двадцатку произведений выставят в Третьяковской галерее одновременно с экспозицией самого Поленова, а юные авторы работ отправятся на открытие в Москву.

Арина родилась в Павлодаре, но живет в Омске с 6 лет. Писать картины начала в 3 года, уже через пару лет ее работы участвовали на выставках в Польше и Беларуси.

В настоящее время школьница занимается у педагога Марии Крюковой в студии рисования «Арт-галерея «Квадрат», любит творить сухой пастелью и акварелью. Несмотря на то что с будущей профессией Арина пока не определилась, в одном она уверена точно – писать будет всегда. В октябре школьница вместе с другими отправится в столицу. С ее слов, победа в конкурсе стала для нее приятным сюрпризом, она рада возможности попасть в Третьяковскую галерею и своими глазами увидеть свой пейзаж рядом с шедеврами Василия Поленова. Школьница впервые победила в конкурсе проекта «Поколение М», о нем художница узнала из интернета.

Напомним, это уже второй конкурс, который проводят МТС и Третьяковская галерея. В ноябре 2018 года вместе с выставкой Михаила Леонова представили экспозицию «Авангардист» проекта «Поколение М», за основу которой взяли лучшие работы юных художников в направлении «авангард» из 16 регионов России. В тот раз также в числе лучших картин оказалось творчество омской школьницы Лики Дюрягиной.

 

Фото: МТС. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!