Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2642

Омскую кондитерскую «Табекер» оштрафовали на 75 тысяч после проверки Роспотребнадзора

Омскую кондитерскую «Табекер» оштрафовали на 75 тысяч после проверки Роспотребнадзора

Фото: yandex.ru/maps/org/tabeker

Управление Роспотребнадзора по Омской области добилось штрафа для ООО «Табакерка», принадлежащего Наталье Фридман, супруге известного предпринимателя Ильи Фридмана. В ходе плановой выездной проверки ресторана-кондитерской «Табекер» выявился ряд нарушений.

«Реализация кондитерских изделий (торт "Красный бархат", торт "Крученый", торт "Шахматная доска", торт "Клубничная идиллия", торт "Йогуртовый с киви", торт "Ням-ням", торт "Шоколадные ложки", торт "Радуга вкуса", торт "Эстерхази", пирожное "Ёжики", пирожное "Карусель", пирожное "Рожок детский", эклер "Творожный", пирожное "Шу", десерт "Шоколадно-ореховый", десерт "Клубничный", десерт "Графские развалины", "Фруктовый микс") собственного изготовления, предназначенных для употребления вне предприятия, осуществляется при отсутствии декларации о соответствии;

- на хранении с целью дальнейшего использования в приготовлении напитков, находилась продукция без маркировочных ярлыков, позволяющих установить изготовителя, дату изготовления, срок годности и условия хранения, а также без документов подтверждающих происхождение, качество и безопасность (декларация, товарная накладная), а именно: смесь компотная из сухофруктов 15 кг (3 упаковки по 5 кг)», – отмечается в материалах дела.

У пирожных «Апельсинка» и «Лиловое очарование» обнаружилось превышение нормы по содержанию дрожжей. Хранящийся в заведении для приготовления блюд сыр «Сулугуни» из Брянской области не соответствовал требованиям по жирно-кислотному составу. Недостаточной по объему информации оказалась маркировка тортов «Черемуховый» и «Королевский».

Суд, впрочем, критически оценил часть нарушений. По пирожным исследования проводились спустя неделю, когда уже истек срок годности, а экспертиза в другой организации не нашла нарушений по микробиологическим показателям. Не прошел и довод о некачественном сыре: оказалось, что он был куплен в гипермаркете «МЕТРО Кэш энд Керри» со всеми нужными документами. Продукт на момент проверки даже и не начинали использовать. Поэтому причастности ООО «Табакерка» нет, плюс ресторан разослал предупредительные письма об этом сыре производителю и продавцу.

По первым нарушениям ООО после проверки выпустило надлежащую декларацию о соответствии, тем самым смягчив ответственность. Для «Черемухового» и «Королевского» разработали новую правильную маркировку. В итоге суд переквалифицировал с части 2 ст. 14.43 КоАП на часть 1 с более мягкими санкциями, учел «раскаяние лица, совершившего административное правонарушение» и статус субъекта малого предпринимательства. Штраф вышел ниже низшего предела.

«Оценив все обстоятельства дела в совокупности, в том числе учитывая, что ранее Общество к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекалось (доказательства иного в материалах дела отсутствуют), суд считает, что цели административного наказания будут достигнуты в случае применения в отношении Общества наказания в виде административного штрафа в сумме 75 000 руб.», – резюмируется в решении.

Товар, изъятый и арестованный после проверки, постановили уничтожить в установленном порядке. Решение на момент написания материала вступило в силу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!