Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город1907

Уральский подрядчик забуксовал с капремонтом домов по «гостевому маршруту» на Ленина

Уральский подрядчик забуксовал с капремонтом домов по «гостевому маршруту» на Ленина

На капитальный ремонт фасадов по гостевому маршруту в этом году из федерального бюджета выделили больше 1 млрд рублей. К осени в порядок должны привести 169 многоквартирных домов. Среди счастливчиков и жители многоэтажек по улице Ленина. Однако такого счастья никому бы не пожелали.

Фасад пятиэтажки на Ленина, 28, ремонтируют впервые с момента постройки. За неполных 60 лет местами осыпалась штукатурка, пошли трещины. Потому оказаться в списке на ремонт – событие для жителей долгожданное. Однако не могут найти общий язык с подрядчиком.

«Вот эта штукатурка, то, что они отбили, леса сверху, они не убирают. Начинают кирпичи эти отваливаться. Никакой уборки не делают. И мы дышим не пылью, а вот тем, что на домах. У меня уже аллергия на глазах. Закрываем балконы, закрываем глаза, а толку – мы не знаем, когда они будут работать. Я прихожу, спрашиваю: «Вы будете окна закрывать?» – отвечают: «А мы другая бригада», – рассказала съемочной группе Первого городского телеканала жительница дома Тамара Архипова.

Неладное заподозрили с самого начала, когда строители вовремя не начали ремонт. К работе приступили на неделю позже. По плану должны отремонтировать фасад, цоколь, балконные плиты, дверные и оконные проемы. Но спустя месяц рабочие все еще снимают старое настенное покрытие. И здесь, уверяет старший по дому Владимир Демидов, технологией пренебрегают.

«У нас почему-то вдруг решили сбивать, убирать только шубу, оставляя штукатурку. Это грозит тем, что мы не знаем, в каком состоянии наша кладка. Вот уже были обнаружены трещины, но обнаружены они только после того, как мы настояли. И когда штукатурка была сбита, мы их и обнаружили», – комментирует Демидов.

Смущает жильцов и режим работы строителей. На доме трудятся всего несколько человек и то не каждый день. Однако у соседей ситуация еще хуже. Дом Алины Березиной тоже расположен по гостевому маршруту. Ремонтировать должна та же самая строительная компания. Однако своих рабочих видели только на соседних домах.

«Вот у нас леса стояли, они свалились. Обещали нам вышку – ждем неделю вышку, ждем вторую, работ нет никаких. Это же должен быть куратор какой-то, он должен встречаться со страшим по дому, узнавать проблемы. Управляющая компания вообще ничего не говорит нам», – делится женщина с журналистами.

По документам заказчиком ремонта выступает управляющая компания. Причины задержки подрядчиков оперативно сообщить Первому городскому телеканалу там не смогли. Мол, есть специально обученный человек, который этим занимается, но его нет уже неделю.

Фасады этих и еще трех домов на Ленина ремонтирует подрядная компания из Екатеринбурга. На камеру старший участка говорить отказался, однако признался, задержки связаны с нехваткой сотрудников. Вот и приходится перебрасывать рабочих с одного дома на другой. А что касается технологии ремонта, приняли решение старую штукатурку отбивать частично. Говорят, есть вероятность обрушения кирпичной кладки. Впрочем, местные жители с такими решениями не согласны. Тем более что сметой эти работы предусмотрены.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!