Силовики нагрянули с обыском на омское промпредприятие по уголовному делу о загрязнении атмосферы

В отделе полиции № 8 возбуждено уголовное дело по факту загрязнение атмосферы по ч. 1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы».

«Установлено, что с 20 по 22 июля на территории промышленной компании, расположенной на ул. Проезд Овощной, незаконно осуществлялась переработка таловой канифоли в модифицированную для последующего добавления в лакокрасочные покрытия, которая и повлекла загрязнение воздуха химическими выбросами», – сообщили в пресс-службе омской полиции.

Как стало известно «СуперОмску», речь идет о предприятии ООО ПК «ХимПром», ликвидированное юридически 10 июня 2019 года.

В рамках уголовного дела полицейские при содействии бойцов СОБРа Росгвардии нагрянули на предприятие с обыском, в ходе которого изъяли документацию, необходимую для установления обстоятельств произошедшего и виновных лиц, а также опросили находившихся на предприятии граждан.

Цех по производству химвеществ описали и опечатали, чтобы пресечь незаконную деятельность, уточнили в омской полиции. Санкция статьи предусматривает до трех месяцев лишения свободы.

Напомним, как ранее сообщал «СуперОмск», последняя проверка Росприроднадзора показала, что предприятие осуществляет ненормированные выбросы загрязняющих веществ. 

«Нарушены условия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 71, в части выброса в атмосферный воздух загрязняющих веществ: ацетона, изопропилового спирта, пропилового спирта, бензола, этилбензола, толуола, м, п-ксилолов, о-ксилола, изобутилового спирта, бутилового спирта, изопропилбензола, фенола, стирола от стационарных источников выбросов ООО ПК «ХИМПРОМ»», - говорится в результатах проверки сотрудниками Росприроднадзора от февраля 2019 года.

Перейти на полную версию сайта