В Омской области создают «умную» систему видеофиксации ЧП

В четверг, 25 июля, в Омском доме журналистов обсудили тему реализации программы «Безопасный город», в том числе первые итоги исполнения поручений, полученных на Госсовете при президенте России в конце июня. Тогда Владимир Путин обратил внимание губернаторов (Александр Бурков присутствовал на Госсовете – прим. ред.) на повышение эффективности дорожного строительства, качество ремонта и содержания дорог, улучшение организации дорожного движения. Так, заместитель министра региональной безопасности Омской области Станислав Горячкин презентовал работу над системой аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». По его словам, это понятие предполагает цифровизацию и объединение различных систем фиксации и оповещения о ЧП на единой платформе. Разработка данной системы ведется с марта 2014 года. На эти цели предусмотрены расходы в сумме порядка 989 миллионов рублей. 

«Госконтракт предполагает создание на единой аппаратной платформе програмного комплекса. Планируется, что он разместится в здании на Севастопольской, 4, это Старый Кировск. В 2017 году была разработана проектно-сметная документация, установлены 55 камер. Следующий этап – создание опытного образца. И в 2019 году у нас предусмотрена передача комплекса. До середины 2020 года после апробации систему введут в эксплуатацию», – обозначил сроки Станислав Горячкин. 

В планах представителей министерства региональной безопасности – замкнуть обслуживание в один Центр обработки данных. Этот проект сродни цифровой экономике. Сейчас «Безопасный город» подразумевает три блока: дороги, оповещение о ЧС и систему 112, предполагающих аналитику. Но планируется наращивать комплекс новыми блоками. 

Как пояснил замминистра, ранее на территории региона действовало разрозненное видеонаблюдение от разных служб: МЧС, полиции и УФСБ. И получилось, что в одном месте массового скопления людей висели три камеры от разных органов мгновенного реагирования. 

«Мы говорим: давайте объединять все имеющиеся камеры на одной платформе и раздавать единую информацию всем службам. Мы создали 120 камер, из них 70 –камеры фото- и видеофиксации, остальные 50 – интеллектуальные. «Умные» камеры  установят в 27 местах, они будут сигнализировать о нарушениях. До конца 2019 года программа запустится в тестовом режиме. Тут нет глобальной новизны, мы интегрируем все существующие системы между собой», – раскрыл суть «Безопасного города» Станислав Горячкин. 

В свою очередь, начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Омской области Юрий Шевченко привел конкретные факты эффективности использования камер видеофиксации ДТП. 

«Все комплексы были установлены в местах массовых аварий. Установлено, что число ДТП после установки камер уменьшается вдвое. Так, за первую половину 2019 года, согласно статистике, количество аварий снизилось на 49 %. В местах столкновения транспортных средств число раненых омичей снизилось со 132 до 67 человек, погибших – с 8 до 3 человек», – отметил он. 

Планируется, что с помощью «Безопасного города» сигналы о ЧП станут раздавать по городу и по 32 районам Омской области.

Перейти на полную версию сайта