Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2849

Из-за лесных пожаров омский воздух стал опасным для здоровья

Из-за лесных пожаров омский воздух стал опасным для здоровья

В связи с задымлением на территории Омской области из-за лесных пожаров в Иркутской области и Красноярском крае, а также в Забайкалье специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области организовали ежедневный мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха продуктами горения.

«25 июля были выявлены превышения предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам на территориях Центрального, Советского и Кировского округов города Омска в значениях от 1,01 до 1,16 ПДК», – рассказали «СуперОмску» в Роспотребнадзоре по Омской области.

Под взвешенными веществами подразумевается наличие в воздухе частиц пыли, золы, сажи, дыма, сульфатов, нитратов и других веществ. Превышение ПДК по ним может нанести вред здоровью.

Между тем, по данным сервиса мониторинга качества атмосферного воздуха CityAir,  у наших соседей из Новосибирска и Томска ситуация куда хуже. Уровень загрязненности там колеблется от 6 до 8 баллов из 10 возможных.

При этом в связи со сложившейся ситуацией жителям Омской области рекомендовано соблюдать определенные меры безопасности:

-как можно меньше находиться на открытом воздухе;

- пользоваться увлажненными защитными масками;

- плотно закрывать окна и двери;

- пить подсоленную и минеральную щелочную воду;

- воздержиться от курения;

- как можно чаще проводить влажную уборку помещений;

- пользоваться увлажнителями воздуха;

- несколько раз в день умываться, принимать прохладный душ и носить одежду из натуральных тканей;

- по возможности организовать орошение водой придомовой территории;

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!