Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости образования2065

Команда ОмГУ вернулась после участия в образовательном интенсиве «Остров 10-22»

Команда ОмГУ вернулась после участия в образовательном интенсиве «Остров 10-22»

Образовательный интенсив «Остров 10-22», уникальный проект для управленческих команд российских вузов, завершился в Сколтехе. В нем приняли участие 1,5 тысячи человек, которые представляли 100 команд университетов и научно-образовательных центров из 72 регионов страны.

Участники интенсива разбирали управленческие кейсы, обсуждали цифровую трансформацию университетов, осваивали технологии больших данных и нейротехнологии, учились семантическому и имитационному моделированию.

«Наша команда отработала навыки действий в новых технологических условиях, –говорит проректор по научной работе ОмГУ, профессор Татьяна Ящук. – Именно на эти сто вузов-участников интенсива государство делает ставку в реализации Национальной технологической инициативы – масштабной государственной программы по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки. Все мероприятия «Острова» были направлены на формирование команд, создание проектов, включение вузов в реализацию технологического прорыва.

Наш университет влился в самые передовые тренды. По итогам работы нашей команды на «Острове» мы представили три проекта: первый касается стратегического развития ОмГУ, второй – СибКвант – о развитии в Сибирском регионе квантовых вычислений на базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в партнерстве с МГУ им. М.В. Ломоносова. И третий проект – «Цифровой тьютор» – предполагает создание в партнерстве с УНТИ 20.35 рекомендательной системы для формирования индивидуальной образовательной траектории обучающихся.

Эти проекты вызвали безусловный интерес организаторов интенсива, в числе которых –  Министерство науки и высшего образования, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа Национальной технологической инициативы, Фонд «Сколково».

В ходе интенсива ОмГУ заключил около 20 соглашений о сотрудничестве с российскими и зарубежными вузами. Кроме того, были подписаны два очень важных документа.

Меморандум, подписанный Агентством стратегических инициатив, Платформой НТИ, Университетом 20.35 и Омским государственным университетом им. Ф. М. Достоевского предусматривает совместную поддержку проектов, значимых для развития технологий, новых подходов в образовании.

А соглашение между четырьмя омскими вузами – Омским государственным университетом им. Ф. М. Достоевского (ОмГУ), Омским государственным техническим университетом (ОмГТУ), Омским государственным аграрным университетом имени П. А. Столыпина (ОмГАУ) и Сибирским государственным автомобильно-дорожным университетом (СибАДИ) – станет основой для реализации уникального проекта – образовательной программы «мини-Остров» для школьников Сибирского федерального округа, которую планируется провести в регионе уже осенью текущего года. 

Индустриальными партнерами проекта выступят крупные отраслевые предприятия, например, ПАО «Газпром нефть», ООО «РУСКОМ-Агро», ООО «Ястро» и др. Наряду с органами исполнительной власти они станут потенциальными заказчиками и предложат участникам интенсива решить конкретные кейсы и практические задачи. Лучшие решения в перспективе могут быть внедрены заказчиками на своих предприятиях.

Итоги проведения образовательного интенсива «Остров 10-22» стали темой доклада министра науки и высшего образования Михаила Котюкова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства:

«У нас в наследии форума 300 практических проектов, которые подготовлены университетскими командами по развитию образовательной составляющей, исследовательской, по совершенствованию систем управления вузами, будут реализованы уже в новом учебном году, и мы рассчитываем, что они дадут серьезный вклад в достижение тех целей, которые есть у нас в национальных проектах».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!