Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2311

В Омске собираются потратить 2,8 миллиона рублей на поиск могилы Ивана Бухгольца

В Омске собираются потратить 2,8 миллиона рублей на поиск могилы Ивана Бухгольца

Фонд поддержки региональных инициатив представил в Фонд президентских грантов свой проект под названием «Пропавший основатель крепости». На реализацию задумки требуется 2,83 миллиона рублей.

Авторы проекта отмечают, что на эти средства планируется провести некое расследование и выяснить, где расположена или где не расположена могила основателя омской крепости Ивана Дмитриевича Бухгольца.

Ход расследования планируется представить зрителям в виде цикла из пяти телепрограмм по 20 минут каждая.

«Наше расследование позволит ответить на вопросы. 1. Действительно И. Бухгольц похоронен в Староселенгинске? Ряд исследователей продолжают настаивать на том, что место его упокоения – Омск или Москва. Действительно ли могила основателя Омска расположена рядом с могилой его сына? Мы собираемся установить, как закончил свой путь основатель города Омска», – заявили авторы проекта о его целях.

Кроме самой могилы, планируется выяснить и информацию о последних годах жизни Ивана Бухгольца. Для этого авторы намерены в том числе провести работу в архивах и библиотеках, обработав все возможные документы, связанные с основателем Омска, а также провести полевые работы по установлению возможных мест захоронения Бухгольца в Староселенгинске.

Снятые в ходе поисков передачи планируется показать на одном из региональных каналов.

В настоящее время проект находится на независимой экспертизе. Итоги второго конкурса 2019 года Фонда президентских грантов будут подведены к 14 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!