Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы2258

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: продолжение «мусорной эпопеи», «фестивальные» настроения, юбилейный марафон и возвращение бизнесменов в Омскую область

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: продолжение «мусорной эпопеи», «фестивальные» настроения, юбилейный марафон и возвращение бизнесменов в Омскую область

Вялотекущая «мусорная реформа»

Новая неделя в Омске обещает быть богатой на новые мероприятия, в основном праздничного характера.

По-прежнему «фестивальные» настроения не отодвигают на второй план злободневные проблемы города. В частности, остается не проясненной ситуация с платежами за вывоз мусора. Внесение коррективов в нормативы накопления отходов, что называется, спустили на тормозах.

На минувшей неделе состоялось очередное заседание рабочей группы по определению и установлению нормативов накопления твердых коммунальных отходов при РЭК, куда входит сопредседатель общественной организации «Оплот» Глеб Летягин.

На этот раз представители группы уточнили требования к подрядной организации, которая должна будет измерить объем выбрасываемого мусора для изменения существующих нормативов. К техническому заданию для подрядной организации добавлено требование провести замеры отходов в течение всех четырех сезонов не менее семи дней подряд, фиксируя процесс на видео. Также рабочая группа учла требования к весам для измерения объема ТБО. Они должны быть крановые, с цифровым алгоритмом измерения, жидкокристаллическим дисплеем и возможностью использовать весовое оборудование в климатическом исполнении не ниже IP65 от +45 и до –50. Минимальный вес, который они будут измерять – 50 килограммов. Все эти изменения внесла общественная организация «Оплот», и представители рабочей группы при РЭК их поддержали.

Норматив накопления, а вместе с ним и «мусорные тарифы» обещают пересчитать осенью 2020 года, а до этого омичам придется платить 127,5 руб. с человека за вывоз ТБО. Напомним, первоначально тариф составлял 131,2 руб. с жителя. Однако после вмешательства Летягина, подавшего в суд на Региональную энергетическую комиссию, эти цифры изменили в сторону уменьшения. Высокая плата за вывоз мусора обрела федеральный резонанс после того, как омич Роман Дмитриев дозвонился президенту Владимиру Путину на «Прямую линию» 20 июня 2019 года. После чего о завышенном в регионе вдвое нормативе президенту официально доложил генеральный прокурор.

Между тем «мусорный оператор» ООО «Магнит», судя по всему, начинает потихоньку скупать активы местных игроков. В частности, не так давно компания выкупила контрольный пакет уставного капитала ООО «Чистый город», компании по вывозу ТБО, связанной с депутатом горсовета Виталием Путинцевым.

Далее подрядчик «Магнита» по вывозу мусора ООО «Экос» взяло в обременение долю бывшего конкурента нынешнего регоператора, компании «Экотехпром», имеющей отношение к предпринимателю Григорию Горовому.

 

Праздничный марафон

В нынешнем году городские власти снова решили сделать «ход конем», смикшировав все события. На этот раз решено уместить выставку зеленого строительства и цветоводства «Флора», празднование Дня города, 30-й Международный Сибирский марафон и «Фестиваль фейерверков» в два дня, 3 и 4 августа.

Торжество стартует в 16:00 часов 2 августа с открытия выставки «Флора». В этом году она будет посвящена Году театра, мероприятие традиционно пройдет в Выставочном, Воскресенском и Юбилейном скверах.

В субботу, 3 августа, в 9:00 на Соборной площади начнется ежегодный юбилейный, XXX Сибирский международный марафон. После того как большинство спортсменов пробегут и в 12:00 пройдет церемония награждения, в 13:00 на площади Победы состоится торжественное открытие празднования 303-летия Омска.

В преддверии марафона дорожники отремонтировали дорогу у метромоста. Залатанный участок по счастливому совпадению пролегает рядом с территорией с видом разрешенного использования «Для общественно-деловых целей под строительство гостиничного торгово-развлекательного комплекса». Согласно данным публичной кадастровой карты, последние изменения по участку внесены в апреле 2019 года, что может говорить о новом собственнике (арендаторе) территории.

Большинство площадок развернется на площади Победы и на Любинском проспекте. В частности, у скульптуры «Степаныча» пройдет мероприятие под названием «Как приручить ноты». Мероприятие «Арт-муза» подразумевает лекции о деятелях искусств. В «Омской крепости» пройдет фестиваль сибирской окрошки, а в сквере имени Дзержинского – «Сладкоежка Омск».

В 16:00 в «Омской крепости» откроется площадка «Дорогие мои земляки». Весь день в сквере Дзержинского омичей планируют развлекать работники муниципальных библиотек.

С 19 до 21 часа на Соборной площади пройдет концерт для молодых. А в 21:00 на площади Победы омичей поздравит молдавский певец Дан Балан.

Также вечером 3 августа на «Зеленом острове» состоится «Фестиваль фейерверков». Все бы ничего, но не повторить бы организаторам казус недельной давности, когда деревянной конструкцией придавило 10-летнюю девочку, получившую травмы.

В 22:00 прогремят два фейерверка, у гостиницы «Амакс» и в Советском парке.

А в воскресенье, 4 августа, начнется международный конкурс «Рембат» на полигоне Омского автобронетанкового инженерного института в Ленинском округе. Мероприятие растянется на несколько дней. На фоне состязаний курсируют слухи о прибытии на мероприятие главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, но официального подтверждения эта информация не обрела, что не исключает вероятность появления высокопоставленных гостей.

В связи с военным праздником временно ограничат движение транспорта 4, 9 и 10 августа с 08:00 до 16:00 часов на участке от автомобильной дороги федерального значения М-51 «Байкал» до объездной дороги по Черлакскому тракту. Госавтоинспекция обращает внимание автомобилистов на то, что в местах проведения праздничных мероприятий с 20:00 3 августа до 18:00 4 августа и с 20:00 8 августа до 16:00 10 августа также будет запрещена парковка всех видов транспорта.

Участвовать в состязаниях, которые продлятся до 10 августа, будут специалисты-ремонтники боевой техники из 8 стран мира: Венесуэлы, Узбекистана, Лаоса, Конго, России и других. Конкурс проводится в рамках Армейских Международных Игр «АрМИ-2019».

Соревнования будут состоять из 4 этапов: 1) индивидуальная гонка на бронированных ремонтно-эвакуационных машинах БРЭМ-1; 2) огневая подготовка; 3) военно-техническая эстафета; 4) смешанная эстафета на машинах технического обслуживания МТО-УБ1, ремонтно-эксплуатационных машинах РЭМ-КЛ и БРЭМ-1.

Командам предстоит преодолеть брод глубиной 1 метр, противотанковый ров, двигаться по площадке с неровностями и по прямому коридору с изменением траектории. Отдельный конкурс ждет капитанов. Специально к «Рембату» на полигоне Омского танкового института модернизировали автодром, танкодром и стрельбище, для зрителей установили трибуны.

«Ветер перемен»: возвращение предпринимателей в Омск

Редакция «СуперОмска» не может не отметить позитивную тенденцию – возвращение крупного бизнеса в Омск. Хотя еще весной известный экономист Сергей Евсеенко делал неутешительные прогнозы. Впрочем, и наш ресурс много писал о «массовом исходе» бизнеса из региона.

Однако на XVII Сибирской агротехнической выставке-ярмарке руководитель ГК «Руском», недавно перерегистрировавший свой основной актив в Тюмень, появился Темури Латария. К слову, другой актив бизнесмена, «Сибирские колбасы», пока «прописан» в Омске.

На выставке предприниматель продемонстрировал властям гигантскую колбасу в 30 килограммов. По сведениям «СуперОмска», Латария намерен вновь вкладываться в расширение рынка в регионе. А «колбасная» акция стала неким символом новых серьезных намерений предпринимателя.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!