Путину обещали снизить «мусорные» тарифы в Омской области в два раза

В понедельник, 29 июля, президент России Владимир Путин встретился с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

Лидер страны напомнил главе ведомства о звонке омича Романа Дмитриева на «Прямую линию» 20 июня. Наш земляк тогда рассказал о завышенных тарифах на вывоз ТБО.

«Игорь Юрьевич, хотел бы начать с того, на что наши граждане постоянно обращают внимание, в том числе это было, Вы видели, в ходе последней «Прямой линии», – это необоснованный, как они считают, рост тарифов во многих регионах России», – цитирует президента пресс-служба Кремля.

В то время как Игорь Артемьев попытался объяснить, что правительство России уже давно не устанавливает тарифы выше инфляции. Однако президент не согласился с ним.

Глава ФАС заверил руководителя страны, что в Омской области власти готовятся снизить установленные РЭК Омской области расценки на вывоз мусора в два раза.

«Совершенно верно, но если говорить об Омске, откуда была жалоба, это свежее решение властей. Оно было принято еще до выхода постановления Правительства, оно только вышло, но мы уже тогда разобрались в этой ситуации, тариф завышен в два раза, провели расследования, выдали предписания, и, соответственно, власти сейчас снижают этот тариф в два раза» – отметил он.

Президент принял такой ответ, но намекнул на пресловутую бюрократию на местах, которая редко заканчивается реальными действиями.

«Мне бы очень хотелось, чтобы слова и бумажки, которые производятся в большом количестве на разных уровнях, не расходились с сутью тех решений, которые принимаются; чтобы люди видели, что эти решения работают в реальной жизни», – подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, что сопредседатель общественной организации «Оплот» Глеб Летягин активно отстаивает снижение тарифов на вывоз ТКО в суде с РЭК Омской области. Он убежден, что нормативы накопления отходов завышены, равно как и тарифы. По его мнению, омичи должны платить в 4 раза меньше. Именно с этой идеей общественник вошел в рабочую группу при РЭК, но по определению и установлению нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

Добавим, что первоначально установленный тариф на вывоз мусора составил 131,2 рубля в месяц в расчете на одного человека. После вмешательства «Оплота» эта цифра снизилась

Перейти на полную версию сайта