Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2375

Омский продуктовый набор оказался одним из самых доступных в России

Омский продуктовый набор оказался одним из самых доступных в России

Росстат опубликовал итоги социально-экономического положения в России, по данным за первые 6 месяцев 2019 года. Согласно данным статистиков, стоимость условного минимального продуктового набора в Омской области оказалась одной из самых низких в России и самой доступной в Сибирском федеральном округе – 3774 рубля.

По доступности минимального набора продуктов Омский регион оказался на седьмом месте. Ниже цена продуктового набора наблюдается, по данным Росстата, в Пензенской (3750 рублей), Липецкой (3703 рубля) и Белгородской (3643 рубля) областях, Республике Мордовии (3615 рублей) и Саратовской области (3590 рублей). Наиболее дорогие наборы отмечаются статистиками в Сахалинской области (5869 рублей), Камчатском крае (6702 рубля), Республике Саха (6815 рублей), Магаданской области (7520 рублей) и Чукотском автономном округе (10483 рубля).

Что касается федеральных округов, самые дорогие продукты оказались в Дальневосточном – в среднем 5430 рублей, а самые доступные – в Приволжском – 3900 рублей. Сибирский федеральный округ оказался на четвертой строчке из восьми с показателем в 4251 рубль.

Омские статистики отметили, в июне цены на продукты снизились впервые в 2019 году. Повлияло на это сезонное снижение стоимости овощей, а также сахара и круп. Впрочем, в сравнении с маем продуктовый набор подешевел всего на 0,7 %.

Отметим, в минимальный набор продуктов питания включены 33 вида продовольственных товаров, такие как хлеб, мясо, фрукты, крупы, картофель, вермишель, рыба, яйца. Росстат использует стоимость набора для изучения межрегиональный отличий потребительских цен на продукты питания.

Впрочем, средняя зарплата в Омской области, по подсчетам статистиков, по итогам за I полугодие 2019 года, составила 36 126 рублей. Однако статистики также сообщили, что медианная, то есть более приближенная к реальности зарплата, существенно меньше – 27 379 рублей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!