Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры6721

Вдова Егора Летова открестилась от идеи превратить квартиру музыканта в музей

Вдова Егора Летова открестилась от идеи превратить квартиру музыканта в музей

фото: ruspekh.ru

На прошлой неделе стало известно об инициативе общественников и писателя Захара Прилепина создать музей Егора Летова в его «трешке» на улице Петра Осминина. В этой квартире располагалась культовая студия «ГрОб-Records», в которой были записаны практически все альбомы «Гражданской обороны», проекта «Коммунизм», сольные пластинки Егора, Янки Дягилевой, Черного Лукича и других видных представителей сибирского андеграунда.

Как выяснил «СуперОмск», до 2005 года квартира принадлежала муниципалитету, затем была приватизирована на Игоря (настоящее имя Егора) Летова и его отца Федора Дмитриевича. Согласно выписке из ЕГРН, сейчас ½ в собственности принадлежит брату, тоже музыканту Сергею Летову и ¼ – вдове лидера «Гражданской обороны» Наталье Чумаковой.

Как говорится в информации о планах создать музей, якобы Сергей Летов готов продать квартиру фонду «Сияние» по обычной рыночной цене. Затем активисты намерены перевести недвижимость в нежилой фонд и добиться поддержки властей в проведении предпроектных, проектных и строительных работ по отдельному входу, в благоустройстве двора и окрестностей. Также предусматривается привлечь музейных специалистов к организации пространства. Захар Прилепин заявил о готовности помочь энтузиастам создания музея по многим направлениям, в том числе в выстраивании диалога с властями.

Впрочем, Наталья Чумакова опровергла сообщение о том, что она якобы дала согласие на музей. «Я в этом не участвую», – написала она на своей странице в «Фейсбуке». Поэтому все громко разрекламированные планы, похоже, рискуют не сбыться, ведь их нельзя будет реализовать без одобрения совладелицы квартиры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!