Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1703

Раненая ежиха Кнопочка предпочла покинуть Омск и уйти в тихие леса

Раненая ежиха Кнопочка предпочла покинуть Омск и уйти в тихие леса

Маленький ежик едва не погиб, но благодаря омичам получил второй шанс на новую жизнь.

Как узнал «СуперОмск», в середине лета дети на даче под Омском обнаружили приползшего к людям ежика. Присмотревшись, родители поняли, что еж ранен – он был покрыт ранами, в некоторых уже копошились личинки мух.

Отец одного из детей не смог бросить ежика на верную смерть и отвез к ветеринарам, оплатил лечение и расходные материалы, побеспокоился о передержке.

Оказалось, что найденыш – девочка, ее назвали Кнопочкой. Ежихе помогли, очистили и обработали раны, прооперировали. Затем ей пришлось несколько недель восстанавливаться – на передержке ежихе промывали дренажи, обрабатывали швы и кололи антибиотики, рассказала ветеринар Полина Смыслова.

После того как ежик пошел на поправку, встал вопрос – как быть дальше с диким и хищным ежом? Кнопке не нравилось в неволе – она рвалась обратно на природу, в леса.
Тогда ветеринар забрала ее к себе на дачу и устроила ежихе несколько курсов выживания в дикой природе, прежде чем отпускать ее на волю.

Тем временем ветеринар разыскала подходящий участок леса, где ежихе будет комфортно начать новую жизнь, и выпустила ее. Как рассказала ветеринар, Кнопка, совершенно не раздумывая, предпочла покинуть Омск и отправилась в тихие леса. 

«Мы, конечно, очень за нее переживаем, но гоним дурные мысли из головы. В лесу ее дом, а дома лучше! В первую очередь, мы хотим поблагодарить людей, которые их подбирают и несут к ветеринарному врачу на прием. В нашем городе нет центра реабилитации для ежей, поэтому помочь ежику может только его нашедший», – рассказала омичка.  


Фото: Полина Смыслова. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!