Дом-музей Михаила Ульянова в Омской области обрел первые экспонаты

На малой родине Михаила Ульянова – в городе Таре – в сентябре откроется дом-музей актера. Рубленую избу с резными ставнями, где семья Ульяновых жила в 30-40-е годы, еще ожидает реставрация, но будущему музею уже преподнесли в дар первые экспонаты.

Одним из главных событий года культуры в Омской области станет открытие дома-музея Михаила Ульянова в городе Таре. В традиционной русской пятистенной избе площадью 83 кв. м. разместятся две небольшие экспозиции: в одной из комнат будет воссоздана обстановка жизни семьи Ульяновых, во второй – экспонаты, раскрывающие жизненный путь актера и его вклад в развитие российского театра и кинематографа.

Открытие будет приурочено к 420-летнему юбилею Тары и состоится в сентябре, но уже сейчас, в начале весны, будущему музей преподнесли в дар его первые экспонаты. Как сообщает ИТАР-ТАСС, дочь Михаила Ульянова Елена подарила музею две книги – написанный ее отцом сборник рассказов о работе в театре им. Вахтангова «Реальность и мечта», а также собрание дневников и записных книжек актера под заголовком «Неизвестный Михаил Ульянов».

«Вахтанговцы также подарили будущему музею выпущенный в 1996 году при активном участии своего художественного руководителя альбом по истории театра. Нынешний директор театра Кирилл Крок пообещал передать музею в Таре отдельные сценические костюмы артиста», – рассказал глава регионального минкульта Виктор Лапухин.

Перейти на полную версию сайта