В Госдуму внесли законопроект об отмене прямых выборов мэра

В Госдуму внесли поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые предполагают отмену прямых выборов мэров крупных городов. Мэры городов с районным делением будут назначаться из числа депутатов местных парламентов и работать по контракту сроком от 2 до 5 лет.

Рабочая группа по реформированию местного самоуправления (МСУ), созданная по поручению президента, завершила свою работу и вчера вечером внесла законопроект в Государственную думу, сообщает газета «Коммерсант».

Разработанные поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» должны коснуться 67 городов, в которых имеется районное деление.

Главы крупных городов с районным делением будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры. Глава администрации городского округа будет назначаться на должность по конкурсу на срок от двух до пяти лет. Половина членов конкурсной комиссии будет назначаться представительным органом, а другая половина — губернатором. Парламент такого городского округа будет формироваться из депутатов, делегированных районами, а общее число депутатов увеличится.

Прямые выборы мэра и депутатов парламентов будут сохранены в сельских поселениях и городских округах, не имеющих районного деления.

В муниципальных районах предлагается установить единственный способ формирования представительных органов — из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из представителей депутатского корпуса поселений, - пишет «Коммерсант».  Главу муниципального района и спикера будут избирать депутаты из своего состава, а глава местной администрации будет назначаться на должность по контракту.

Перейти на полную версию сайта