Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1829

На кандидата от «Единой России» Арчибасова жалуются за подкуп

На кандидата от «Единой России» Арчибасова жалуются за подкуп

Как стало известно «СуперОмску», в городскую избирательную комиссию поступила жалоба на действия кандидата на довыборы в Омский горсовет от «Единой России» Юрия Арчибасова. По мнению заявителя, действия «единоросса» можно трактовать как попытку подкупа избирателей. Дело в том, что 23 августа на открытии детской площадки в саду «Сибирь» присутствующим на данном мероприятии горожанам раздавали подарки от имени благотворительного фонда «Добрые люди». Помимо этого, как удалось узнать «СуперОмску», этим же фондом произведен завоз песка на детскую площадку. 

Необходимо отметить, что одним из учредителей благотворительного фонда «Добрые люди» является некий Андрей Бондаренко. При этом он же зарегистрирован в качестве доверенного лица кандидата на довыборы в Омский городской Совет по одномандатному округу № 11 Юрия Арчибасова. Сам кандидат до 24.07.2019 года возглавлял этот благотворительный фонд.

Кроме того, как выяснил «СуперОмск», в жалобе отражена информация о том, что, со слов жителей, в период избирательной кампании якобы при участии вышеуказанного кандидата проводился ямочный ремонт асфальта у дома, расположенного на 20-й линии, а также ремонт спортзала в детском саду № 305. Информацию о том, что это все дело рук кандидата Арчибасова, среди жителей распространяли как сотрудники КТОС, так и персонал детского сада.

Согласно законодательству, кандидатам и их доверенным лицам запрещается вручать подарки и иные материальные ценности. Также на период избирательной кампании кандидаты и их доверенные лица не вправе заниматься благотворительной деятельностью. Иначе это может трактоваться как подкуп избирателей. 

«Добрые люди» не только занимаются благотворительностью, но и участвуют в агитационной кампании за единоросса Арчибасова. По заказу кандидата в депутаты, на автобусе, передвигающемся по территории 11-го избирательного округа Омска, размещена агитационная продукция с текстом следующего содержания: «Добрые люди за…» с фотографией кандидата, его именем и фамилией.

Теперь компетентным органам предстоит разобраться, содержат ли эти действия уголовно наказуемые деяния или же все ограничится крупным административным штрафом.

Напомним, необходимость проведения довыборов по одномандатному округу № 11 возникла в связи с невосполнимой утратой: в феврале 2019 года скоропостижно скончался депутат по этой территории Ринат Рашитович Карымов. Парламентарий, так безвременно ушедший из жизни, запомнился своим неравнодушием к проблемам людей и планомерной и одновременно результативной работой в интересах избирателей. В частности, депутат-общественник регулярно решал вопросы избирателей, оказывая локальную помощь, например, содействовал в укладке асфальта к остановке общественного транспорта в Амурском поселке.

В «Оплоте» сопредседатель общественной организации Ринат Карымов курировал проект «Народный юрист». На консультацию к грамотному и опытному специалисту стремились попасть люди не только с 11-го округа, но и с других районов города. Также необходимо не забывать, что Ринат Карымов, в частности, был одним из тех, кто первый открыто обвинил администрацию города в раздувании тарифов на коммунальные услуги. Также он добился снижения уровня шума от предприятия на улице Звездова, нарушающего покой омичей. От лица «Оплота» Ринат Карымов добивался легализации торговли урожаем для садоводов. До последнего депутат-общественник имел заслуженный авторитет как среди омичей, так и среди коллег. 

Дополнительные выборы в Омский городской Совет состоятся в единый день голосования, 8 сентября 2019 года. Напомним, в качестве кандидатов по 11-му одномандатному округу зарегистрированы представители четырех партий: Анатолий Казак (партия КПРФ), Юрий Арчибасов (партия «Единая Россия»), Лидия Некрасова (партия ЛДПР), Николай Глухов (партия «Справедливая Россия») и самовыдвиженец, сопредседатель общественной организации «Оплот» Глеб Летягин. Омичам предстоит решить, кто сможет достойно и также самоотверженно отстаивать их интересы в городском совете вместо сопредседателя «Оплота» Рината Карымова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!