Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1477

Омичи борются за благоустройство улицы Нефтезаводской

Омичи борются за благоустройство улицы Нефтезаводской

2gis.ru

В приемную депутата Омского горсовета Олега Афанасьева регулярно приходят обращения о состоянии городской среды. В числе вопросов, которые депутат держит на контроле, – оборудование потоков движения и вынос самовольно установленных гаражей на улице Нефтезаводской. Движущая сила улучшения городской среды – сами горожане, неравнодушные омичи.

От омички Ирины Иосифовны Хазановой можно узнать не только о состоянии улицы Нефтезаводской, но и об отношении поэтически мыслящих горожан к своему городу: 

Город мой, лучше выстрел в темя –

Вырубают твои деревья,

Оставляя вокруг плешины,

Из которых торчат машины. 

Как ни печально, именно боль за родной город вдохновляет Ирину Иосифовну в последнее время. Каждая рифма – крик души. Всю жизнь женщина живет в городке Нефтяников. Убеждена – раньше микрорайон выглядел гораздо лучше. Например, когда на перекрестке улиц Нефтезаводской и 22 Апреля стояли ограждения для водителей. Сейчас нетерпеливые автолюбители, не дожидаясь зеленого сигнала светофора, срезают дорогу по пешеходной тропе. Отсюда пыль, грязь и угроза пешеходам. Департамент городского хозяйства мэрии обещал установить здесь ограждения в срок до 1 сентября. Однако близится конец лета, но работы еще никто не начинал. 

И проезд авто по пешеходной дорожке – далеко не единственная проблема. В пятидесяти метрах от перекрестка расположился пивной ларек или, как говорят омичи, «разливайка». Источник не только алкоголя, но и проблем местных жителей.

«Люди, когда попьют пива, идут прямиком на детскую площадку, садятся там на скамье, продолжают распивать. Или же, тут у нас два очень «симпатичных» гаража, идут за эти гаражи и там избавляются от излишков этого пива. Гаражи стоят очень близко. Буквально в трех метрах от дома, и все испарения поднимаются вверх. И вы понимаете, у нас там чудесная детская площадка, и, когда сидят люди и распивают пиво, несмотря на то, что иногда они даже и не шумят, но там дети», – делится Ирина Хазанова. 

Как пояснила Ирина Хазанова, в администрации Советского округа города Омска ей сообщили, что хозяева гаражей неизвестны. 

«Их ищут сейчас. По крышам бегают дети. Тут проломили стену. Дети там играют, устраивают «домашний очаг», бьют стекла. Вызывали уже несколько раз пожарные машины. Были серьезные пожары», – сообщила омичка. 

Как сообщили в приемной депутата горсовета Олега Афанасьева, после обращения жителей были проведены мероприятия, в результате которых принято решение вынести гаражи во втором-третьем квартале текущего года. До истечения срока выноса остался один месяц. Ограждение на проезжей части было демонтировано в 2017 году в ходе капитального ремонта улицы Нефтезаводской. Вопрос восстановления ограждения находится на контроле депутата, следующий контрольный срок – первое сентября текущего года. Если вопрос не будет решен, он будет адресован непосредственно мэру города Омска, а также, вероятно, внесен в повестку горсовета. В отношении «разливайки» установлено, что она размещена незаконно, и срок ее выноса – второе полугодие 2019 года.

«Объект, который торгует пивом, стоит незаконно. Он не находится в схеме размещения нестационарных торговых объектов. И мы добились от администрации того, чтобы его включили в список на вынос на второе полугодие текущего года. Что касается вот этих гаражей. Эти объекты установлены самовольно. И в городскую казну не платятся никакие деньги за пользование землей. Они также поставлены в план выноса на четвертый квартал текущего года», – рассказал председатель ОРОО «Оплот», депутат горсовета Олег Афанасьев. 

В конце 2019 года станет ясно, выполняет ли мэрия свои обещания. Впрочем, у Ирины Иосифовны еще есть «источники вдохновения»:

Возле «мусорниц» – стыд и позор.

Не снисходит до них саннадзор.

Видно, ждать нашествия крыс.

Город мой, не молчи – отзовись.

 

Я не плачу – я волком вою.

Ты застыл по ноздрю в помоях.

И собачьих фекалий комья

Заношу на подошвах в дом я.

 

Твой асфальт, как в войну окопы.

Мы калечим руки и стопы.

А на клумбах – шприцы в герани.

Непотребный люд наркоманит.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!