Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2236

Ткачук о слушаниях по вопросу Ильинского собора: «К сожалению, мы стали участниками заранее подготовленного спектакля»

Ткачук о слушаниях по вопросу Ильинского собора: «К сожалению, мы стали участниками заранее подготовленного спектакля»

Фото сделано до начало слушаний

В региональном центре по связям с общественностью, 29 августа состоялись публичные слушания по строительству Ильинского собора в Омске. Мероприятие собрало, пожалуй, рекордное для данной площадки количество участников. Представители РЦСО озвучили некие данные опроса общественности, уже подводящие к мнению, что восстанавливать храм не нужно. Однако этот вывод очевидно опроверг забитый до отказа зал, где собравшиеся видные омичи выступили в поддержку Ильинского собора. Причем многим даже не хватило места, и они были вынуждены просто стоять.

Это мнение усилил вице-спикер омского горсовета Андрей Ткачук:

«К сожалению, мы стали участниками заранее подготовленного спектакля, в котором нас просто использовали как лидеров общественного мнения. Изначально были заготовлены выступающие и доклады, причем таким образом, чтобы сформировать мнение о том, что не надо сейчас восстанавливать храм на Ильинской горке. Под конец был представлен опрос, якобы подтвержденный каким-то доктором социологических наук. Даже у меня, человека, который постоянно работает с социологией, но не является ученым, возник ряд вопросов, на которые они не смогли ответить. В частности, не была представлена методика проведения опроса, почему-то он организовывался только по полу, возрасту и месту проживания, но никак не учитывались социальный статус, национальность, принадлежность к конфессиям. Зачем-то использовали ВЦИОМ, хотя несколько месяцев назад он был нам известен как участник скандала с опросом по храму в Екатеринбурге. Там ВЦИОМ был уличен в манипулировании технологиями проведения социологического исследования. Причем в Екатеринбурге ВЦИОМ получил одни результаты, а здесь – противоположные.

В общем, сложилось такое ощущение, что был заказчик этого спектакля и его результатов. Так как это все делается под руководством куратора внутренней политики региона, то я бы хотел задать вопрос: Михаил Михайлович, это вы хотите сформировать мнение руководства региона, что не надо восстанавливать храм, или это был чей-то заказ? Все-таки, я думаю, что вы не правильно информируете руководство области, и общественное мнение несколько иное, чем вы при помощи подручной общественной палаты попытались создать», - заявил Андрей Ткачук в разговоре с «СуперОмском».

Храм в честь небесного покровителя Омска пророка Илии возвели в 1789 году. Однако в 1936 году его снесли, после чего планировали установить памятник Александру Пушкину, но за 20 лет этого так и не произошло. А в 1957 году памятник установили Владимиру Ленину.

В последнее время в Омске активно обсуждается тема возрождения Свято-Ильинского собора. Об этом на страницах «СуперОмска» регулярно высказываются известные ученые, историки, общественные деятели, представители казачества и видные спортсмены, что не коррелируется с данными опроса, представленными РЦСО.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!