Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске5960

В Омской области с моста в реку сорвался 5-летний мальчик

В Омской области с моста в реку сорвался 5-летний мальчик

Страшный инцидент случился в Нижнеомском районе – в Оми близ села Хомутинка едва не утонул маленький мальчик. Спасся он благодаря сельчанину Вячеславу Шевченко.

Как выяснилось, жуткий случай произошел еще две недели назад, 15 августа 2019 года, однако известно о нем стало только сейчас, когда администрация района направила письмо в ГУ МЧС по Омской области, в котором рассказали о героическом поступке молодого мужчины и ходатайствовали о его награждении.

Вячеслав Шевченко. 

Со слов чиновников, в тот день пятилетний мальчик свалился в реку, сильное течение быстро его подхватило и начало затягивать в водоворот. Очевидцами стали несколько женщин, но они побоялись вытаскивать мальчика и принялись звать на помощь. Крики услышал Вячеслав.

Сам он рассказал, что возвращался с рыбалки и заметил на мосту детей, поинтересовался, где взрослые, но те ответили, что ждут брата. Когда Вячеслав сел в машину и начал отъезжать, услышал крики о помощи и бросился на берег.

«Женщины на берегу звали на помощь, потому что пятилетний мальчик сорвался в воду. Я развернулся и быстро поехал в ту сторону. Подъехав, быстро разделся и побежал к воде. Потом увидел, что ребенок тонуть начинает, уходит под воду. Схватил его за футболку, а он уже без признаков жизни. Тогда я надавил ему на грудную клетку раза три-четыре. Вода вышла, он заплакал. Ожил. Потом поплыли по течению к берегу. Там нас встречали те женщины и местные жители», – рассказал сельчанин.

Он пояснил, что плохо понимал и оценивал происходящее, из головы вылетели все мысли, кроме беспокойства за маленького мальчика. Со слов Вячеслава, пока он плыл к берегу, в голове была мысль, как выбраться обоим; под конец было особенно тяжело, поскольку мужчина нахлебался воды. Но все же они благополучно добрались до берега.

Как рассказали в администрации Нижнеомского района, сейчас мальчик здоров и благодарен спасителю, как и родители ребенка. В региональном МЧС заявили, что готовят документы для представления Вячеслава к награждению ведомственной медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

 

Фото: ГУ МЧС по Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!