Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1763

В Омске создали тротуар с выемкой под лужи

В Омске создали тротуар с выемкой под лужи

В воскресенье, 1 сентября, 2019 года подошли сроки сдачи работ по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Омской области. Тем не менее из порядка нескольких десятков участков, отданных под новый асфальт в этом году, согласно сайту федеральной программы, в срок сданы только две – дорога по Черлакскому тракту и дорога на Большие Поля (участок от Пушкинского тракта до улицы Центральной). 

По оставшимся объектам идут работы и, видимо, не без замечаний. Ранее «СуперОмск» сообщал о разметке, исполненной странным образом. Ширина ее линии при визуальном осмотре составляет около 0,1 метра, когда как в сметах прописано 0,15 метра.

Смета по участку: «Дорога к поселку Учхоз (от улицы 10 лет Октября до улицы 1-й Заречной)» 

Теперь настала очередь пешеходных зон. На ряде участков дорожники создали тротуар с готовыми выемками под лужи и ребристостью покрытия, что видно при контрсвете. Подобное можно видеть на улице 10 лет Октября в районе пересечения с улицей Декабристов.

Причиной такого результата, по всей видимости, стал материал, выбранный под основание для асфальта. Подрядчик использовал гранулят, когда как в прописанных в сметах Федеральных единичных расценок прописан песок. Формально применение гранулята можно контраргументировать его прочностью. Но этот материал менее пригоден в качестве ровной основы под асфальт, нежели песок, что в итоге приводит к перепадам. Возможно, выбор гранулята, скорее всего, обусловлен его доступностью и вероятно бесплатностью для подрядчика.

Напомним, к 1 сентября должны были уложить асфальт на площади порядка 1,6 миллиона квадратных метров. На эти цели из федерального бюджета выделено 2,2 миллиарда рублей и 880 миллионов рублей из областной казны.

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: день выборов, тотальный ремонт перед визитом президентов и дорогие дороги

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!